Инвестиции в награды или по чём нынче героизм?

1 077
Плюсануть
Поделиться

Инвестиции в награды – совсем не экзотика, а реальный способ заработать! В последние годы из всех существующих видов инвестиций свою эффективность доказали многие, даже такие, как вложение денег в приобретение орденов и медалей. Смутные кризисные времена – это не только обнищание рядовых граждан, но и обогащение особо предприимчивых.

Последние даже готовы записаться в ряды коллекционеров, лишь бы это приносило деньги. К примеру,  стоимость наград времён Российской империи за год способна вырасти на 50%.  И не забывайте, что ордена и медали самого высокого ранга, как правило, сделаны из чистого золото или платины. Да что говорить о Российской империи, если награды советской эпохи – тоже неплохой вариант для вложения денег. Возьмём средние цены чёрного рынка за период в несколько последних лет:

— медали «За оборону Москвы» до 5 долларов

— ордена «Знак почёта» и «Красной звезды» до 10 долларов

—  «Орден Ленина» до 340 долларов

—  ещё в начале этого века  «Орден Ушакова 1 степени», изготовленный из чистого золота и платины, на заграничных аукционах мог затянуть на все 20 тысяч долларов.

Эксперты утверждают, что инвестиции в награды сегодня очень выгодны. Ведь цены на награды стремительно растут и за год могут увеличиться вдвое, особенно при наличии документов.

Однако, конечно же,  не стоит забывать о рисках. Если рынок наводнится какой — то одной наградой, то цена на неё может резко снизиться. Сравнительно стабильными тенденциями роста характеризуются в основном только царские награды. С 15 долларов до 1 тысячи долларов в последнее время выросла цена на такую награду, как Георгиевский крест.

Как и в любом виде инвестирования, покупка наград имеет ряд нюансов. На стоимость орденов и медалей оказывает влияние и год выпуска, и материал изготовления, и качество работы и даже имя ювелира, который приложил руку к появлению на свет той или иной награды. Цена может меняться и от наличия – отсутствия сопроводительных документов, а так же от имени того, кто непосредственно был награждён данной медалью или орденом. К тому же, необходимо учитывать объективное положение  дел на рынке.

Некоторые склонны считать такой вид вложения денег, как инвестиции в награды, в некоторой степени «не чист на руку». Порой с таким мнением сложно не согласиться, ведь покупка – продажа наград нередко сопряжена с такими явлениями, как падение нравственности, отсутствие моральных ценностей и просто нетактичное поведение инвестора. Остаётся надеяться, что такие случаи единичны и связаны лишь с низкой культурой отдельных граждан, которые не могут отбросить тень на всю сферу инвестирования.