Инвестиции в землю. Выгодно ли?

1 612
Плюсануть
Поделиться

Земельный участок представляет собой определенную территорию с фиксированной границей, местоположением и площадью. Само собой в понятие входят и такие моменты, как правовой статус и ряд других характеристик, которые отражены в Государственном земельном кадастре.

В наше время, земельный рынок крайне развит и огромен. Приобретение или аренда земельных участков считается одним из самых прибыльных и надежных видов инвестирования своих средств. Инвестиции в землю заняли такую высокую позицию в рынке инвестирования не просто так, земельный рынок обладает крайне высокой тенденцией к увеличению своей себестоимости. В конкретных условиях годовой прирост цен на земельные участки может составлять 100 процентов, в среднем же прирост составляет 30 процентов в год.

Далее мы рассмотрим три основных законных способа инвестирования, которые предлагает современный земельный рынок:

Покупка земельного участка с конкретной целью его последующей перепродажи по цене куда более высокой. Данная операция может принести доход в размере 25-30 процентов. Однако так же важно учитывать местоположение земельного участка в географическом плане. В том случае, если инвестор хорошо знает рынок, финансовая отдача может исчисляться несколькими сотнями процентов.
Приобретение недвижимости ещё на этапе её строительства и последующая продажа уже полностью построенного объекта с землей. Единственный недостаток данного варианта состоит в том, что количество достойных проектов крайне мало, а это означает, что совершение сделки оперативно практически невозможно.
Покупка исключительно земельного участка в поселке коттеджного типа. После чего на имеющемся земельном участке строиться дом, а готовый проект выставляется на продажу. Данный вариант может принести наиболее высокую прибыль. Основным источником экономии вложенных средств является регулирование расходов на строительстве.