Как привлечь инвестиции в свое дело?

722
Плюсануть
Поделиться

Множество начинающих инвесторов в первые этапы становления своего дела мечтают о привлечении сторонних инвестиций. В рамках данной статьи мы поговорим о том, как заинтересовать инвестора, рассмотрим ряд тех моментов, которые могут быть интересны вашему потенциальному инвестору.

Для того чтобы инвестор согласился вложить в ваше дело какую-то сумму его необходимо как-то заинтересовать. В этом деле важно соотнести свой бизнес с одним из ниже перечисленных этапов.

Найти надежного партнера!

Вам необходимо выбрать надежного партнера.
Так как ваша основная цель – это привлечение инвестора. Крайне важно в первую очередь определиться с тем, каким именно этот инвестор должен быть. Первым делом определитесь, на какой стадии развития находиться ваше дело. Ведь это может быть только начала предпринимательской деятельности, рост или наоборот закат её деятельности. Инвесторы совершенно по-разному реагируют на каждый из этапов, который в данный момент переживает ваш бизнес.

Зарождение бизнеса.

Далее давайте более подробно разберем отношение инвесторов к каждому из этапов:

Зарождение бизнеса. Данный этап вашего дела является отправляющей точкой. Инвестиции в дело, которое только появилось на рынке довольно рискованны, а значит, не оправданы. Практически в 100 процентах случаев, на данном этапе мы может рассчитывать на поддержку только родственников или же частных инвесторов, которые хорошо знакомы с делом, которое вы выбрали для себя.

Становление бизнеса.

Как правило, на данном этапе, ваш бизнес начинает набирать обороты, налаживается выпуск продукции, либо же оказание услуг. Однако в плане прибыли вы все ещё убыточны. Помимо родственников и частных лиц, инвестировать в ваше дело могут и венчурные фонды.

Ранний рост.

На данном этапе, бизнес становиться относительно стабильным. Ваше дело начинает приносить какую-то незначительную пока прибыль и занимает определенную нишу на рынке. Начиная именно с этой стадии, ваш бизнес начинает быть интересным потенциальным инвесторам. Теперь шанс предложения вам прямых инвестиций гораздо выше, чем был раньше.

Расширение бизнеса.

Данный этап характеризуется получением стабильной прибыли компанией, налаживается производственный процесс. Ваша компания занимает устойчивое место на рынке. На данном этапе в качестве инвесторов могут выступать банки и фонды.

Стадия зрелости.

На данном этапе компания достигает пика своей активности, вполне возможно, что она становиться лидирующей в своей отрасли. Сейчас можно заняться размещением акций.

Так же важен и ещё один момент, любая компания, которая находится на начальном уровне своего развития, может заинтересовать инвесторов в том случае, если у неё уже запущен какой-либо успешный бизнес. В таком случае привлечь инвесторов куда проще.