Куда лучше вложить рубли в 2013?

1 213
Плюсануть
Поделиться

«Куда вложить рубли?» — этот вопрос волновал россиян не только в преддверии нынешнего года. Актуальным он остаётся и сейчас, когда многие уже задумались, куда вложить рубли в следующем 2013 году.

Недвижимость, растущая  в цене, была и остаётся неплохим вариантом для инвестиций. Россияне покупали и продолжают покупать жильё, а также коммерческую недвижимость разного предназначения. Особенно популярна у состоятельных инвесторов курортная недвижимость Крыма и горных курортных регионов Европы.

Драгоценные металлы – тоже вариант, но только для долгосрочных вложений. Для желающих заработать быстро эти инвестиции бесперспективны. Колебания цен и медленный рост стоимости принесёт вам более – менее ощутимую прибыль лишь лет через пять.

Пресловутые банковские вклады – не обогатят вас, а только обеспечат сохранность вложенных средств. Хотя, по мнению банковских работников, те пару процентов, на которые депозиты иногда обгоняют инфляцию, тоже можно считать прибылью. Российские банкиры, как в начале нынешнего года, так и теперь достаточно оптимистично говорят о доходности депозитных вкладов своих клиентов. Они скорее склонны назвать этот финансовый год удачным, чем бесперспективным. И вот почему. С начала 2012 года процентные ставки стабильно росли с 7% до 12-13%.  Это в то время, как инфляция не превышала 5%. Банкиры утверждают, что и в конце нынешнего года инфляция не превысит порог в 7%, поэтому бояться её вряд ли стоит.  Впрочем, и радоваться особой доходности тоже не приходится.

Сегодня тенденции таковы, что одновременно растут и процентные ставки по депозитам, и размер инфляции. Поэтому, даже если вы откроете депозит на 2013 год под 12% и более, инфляционные процессы не дадут вам насладиться доходом.

Что касается вкладов в валюте, то они не способны принести своим владельцам даже те минимальные проценты прибыли, которые дают «рублёвые» депозиты. 7-8% для  вкладов в «зелёных» — это предел мечтаний. И то при условии, что деньги в банке будут находиться более, чем полтора года. Дивидендов от полугодовых или трёхмесячных депозитов вообще ждать не стоит. Ставки по ним не вселят в вас особого оптимизма.  То же самое касается и вкладов в евро.

Вкладывать рубли в ПИФы российские эксперты советуют только тем, кто пытается создать  себе финансовые тылы для безбедной старости. Фондовый рынок сейчас не в лучшем своём состоянии, поэтому выгоду от инвестиций в него можно ощутить лишь по прошествии нескольких лет.

Так куда лучше вложить рубли, чтобы не просто обеспечить им сохранность, но и заставить их работать? Выгоднее всего и, главное, прибыльнее вкладывать рубли в ПАММ – счета управляющих рынка Форекс. Валютный рынок с ежедневными миллиардными оборотами сделал успешным уже ни одного инвестора. А доверительное управление, на котором базируется ПАММ – инвестирование, даёт возможность любому желающему, невзирая на образование и возраст, получать доход до 80% и более в год.