Куда вложить деньги в кризис?

2 139
Плюсануть
Поделиться

Над вопросом «Куда вложить деньги в кризис?» сегодня не задумывается разве что ленивый. По крайней мере, большинство из нас уж точно беспокоится о том, чтобы создать себе минимальный финансовый задел на случай непредвиденных ситуаций. Признайтесь, что нередко мы не знаем, куда и как правильно вложить свои деньги,  и просто покупаем на них что – нибудь дорогостоящее, чтобы средства не пропали даром.

Рассмотрим несколько вариантов вложения средств в подобной ситуации. Будем говорить о разных способах инвестиций, не зависимо от того, приносят они доход или нет. Наша цель – найти применение деньгам и обезопасить их от полного сгорания.

Вариант №1. Покупка недвижимости. Традиционно во время кризиса граждане приобретают жильё. Квартиру всегда можно будет продать, даже если её цена существенно упадёт. Но не вздумайте приобретать жильё в кредит. Вдруг кризис больно ударить по вашей платёжеспособности, и вы вместо сохранения своих средств ещё и долгами обрастёте.

Вариант №2. При наличии необходимой суммы можно открыть своё дело. Предложение начать собственный бизнес в период кризиса, конечно, звучит несколько издевательски, но! Не забывайте, что кризис – это не только безденежье и безработица, но и новые возможности для обогащения. Так куда вложить деньги в кризис? Если всё досконально проанализировать, то можно найти такую нишу, которая обеспечит вам неплохой доход. К тому же, в кризисные годы есть возможность не за дорого приобрести предприятие, пребывающее на грани банкротства и стать его чудо – спасителем.  В этом случае разберитесь, что привело предприятие к разорению, чтобы не наступить на те же грабли.

Вариант №3. Если вашего капитала на покупку даже разоряющегося предприятия не хватает, купите хороший автомобиль. Хотя «навариться» на таком вложении средств практически невозможно, ведь продать своё авто по цене нового вам уже не удастся. Ну, разве что вы сдадите машину в аренду таксистам.

Вариант №4. Можно положить деньги на депозит, причём в разных банках и в разной валюте – для большей уверенности в их сохранности. Именно сохранности, потому что депозиты во время кризиса особо доходным способом инвестирования назвать сложно. Нередко рост процентных ставок по депозитным вкладам не может угнаться за растущими темпами инфляции.

Вариант №5. В кризис деньги можно вложить в те финансовые инструменты, которые собственно от кризиса и не зависят. ПАММ – счета валютного рынка Форекс при любом состоянии мировой и отечественной экономики дают возможность не только сохранить деньги, но и значительно увеличить первоначальные суммы инвестиций.  Как и в случае с банковскими депозитами, средства на Форексе выгоднее вкладывать сразу в несколько ПАММ – счетов. Но доходность будет в десятки раз выше, чем проценты от банковских вкладов. Инфляции ПАММ – инвестиции абсолютно не боятся, а изменению курса валют они даже рады будут.

Словом, куда вложить деньги в кризис, — каждый решает сам, исходя из собственных потребностей, возможностей, целей и приоритетов. Но, всецело полагаться только на свою интуицию не стоит. Обращайте внимание на те эффективные и надёжные способы инвестирования, которые проверены и временем, и успешной практикой миллионов инвесторов.