Международные портфельные инвестиции

1 258
Плюсануть
Поделиться

Как часто при выборе объекта для инвестиций инвесторы отдают предпочтение портфельным инвестициям, в частности – международным? И чем так заманчив этот вид инвестиций?

Как правило, под международными инвестициями понимают вложение капитала в иностранные ценные бумаги. Цель инвестора – получить прибыль, не имея реального контроля над компаниями, в паевые или долговые ценные бумаги  которых были вложены средства.

Что движет инвестором? Прежде всего –  желание правильно выбрать страну инвестирования и вид ценных бумаг для того, чтобы получить максимальную прибыль. Риски, разумеется, должны быть в пределах допустимого.

Для чего это делать? Во-первых, для самой прибыли, как таковой. Во-вторых, для сохранения денег от инфляции. В-третьих, — для иных целей, которых у каждого инвестора может быть предостаточно.

Какие преграды могут встать на пути того, кто решил разбогатеть на международных портфельных инвестициях?

Международные портфельные инвестиции – такое вложение денег, успешность которого нередко зависит не от Вас, а от объективных обстоятельств.

Преграда №1 – психологическая. Вы попросту можете не владеть достаточной информацией об экономике, политике, менталитете тех стран, в ценные бумаги которых решили вложить деньги. Из-за этого Вы можете не учесть важных нюансов торговли на их финансовых рынках либо других особенностей инвестирования.

Преграда №2 – информационная. Порою инвестору намного проще раздобыть информацию о субъектах отечественного рынка,  чем добыть аналогичные достоверные сведения, касающиеся заграницы.

Преграда №3 – юридическая. Прежде всего,  это касается возвращения собственных денег вместе с прибылью на Родину. Кроме того, неприятный сюрприз Вам может преподнести система налогообложения той страны, в ценные бумаги которой Вы вложили средства.

Исходя из всего вышесказанного, следует: международные портфельные инвестиции несут в себе на порядок больше рисков, чем обычные. Кроме этого, инвестор будет вынужден тратить больше обычного и на транзакционные расходы.

Напрашивается вывод: если международные портфельные инвестиции – не единственный и не критичный для Вас вид инвестиций, — то Вам и карты в руки! Но, если решив инвестировать в ценные бумаги за рубежом, Вы поставили на кон все свои сбережения, тылы у Вас не защищены, запасного аэродрома нет и кроме этого за душой – ни копейки, то может, всё же, своя рубаха ближе к телу? Может,  стоит присмотреться к инвестициям в своём Отечестве? Наверняка Вы найдёте выгодные варианты с оптимальными для Вас рисками и доходностью.

Источник http://investbag.com