Выгодно ли инвестировать в медали?

540
Плюсануть
Поделиться

Участники Нью-Йоркского аукциона в очередной раз убедились в том, что невинное приобретение стоимостью в несколько долларов уже через пару десятков лет может подорожать в несколько сотен тысяч раз.  Так случилось и с золотой медалью Нобелевской премии, которой наградили аргентинского министра иностранных дел Карлоса Сааведре Ламаса в середине 1930-х гг.

Тогда его наградили за участие в окончании войны Боливии с Парагваем. Через 60 лет медаль сдали в ломбард всего лишь за 9 долларов. Ещё пару десятков лет медаль кочевала из рук в руки между разными коллекционерами.

И вот только сейчас она попала в число лотов Нью-Йоркского аукциона, проведённого в галерее «Stack’s Bowers». Сумма, за которую продали золотую медаль, превысила эстимейт в 11 раз и составила 1,16 миллиона долларов. Investicii v medali

Новым обладателем медали аргентинского министра стал азиатский покупатель, делавший ставки по телефону.

Вывод: не стоит насмехаться над людьми, вкладывающими деньги в «бестолковые» (по вашему мнению) монетки и медальки. Как говориться, смеётся тот, кто… завтра может очень позавидовать невиданному доходу того, кто инвестирует в медали.