Факты о долларе – интересно знать

1 969
Плюсануть
Поделиться

Денежная единица Соединенных Штатов Америки – доллар является долговой распиской частной структуры — Федеральной Резервной Системы. При этом, когда покупатели приобретают доллар, они создают для этой валюты фундамент. По сути, доллар это ничем не обеспеченная бумажка с напечатанными на ней изображениями, которая приобретает ценность, благодаря только спросу.

1. Наиболее крупным валютным номиналом, напечатанным в Америке, является купюра в 100 тысяч долларов. Печатание указанной купюры проводилось вплоть до 1945 года, однако ее обращение запретил Ричард Никсон в 1969 году. Также данным президентом был выдан запрет на выпуск в США долларовых купюр с номиналом свыше $100. Однако, все банкноты, которые были выпущены до указа президента и по сей день являются платежеспособными (в т.ч. и банкнота номиналом 100 тысяч, выпущенная в 1945 г.).

Fakty-o-dollare

2. В нынешнее время платежеспособными являются только доллары, выпущенные ФРС. Хотя в 1960 году доллары выпускались также властями Массачусетс, которая в то время являлась колонией США.

3. «Дизайн» доллара был придуман еще в 1929 году, когда разработали стандарт внешнего вида валюты Соединенных Штатов Америки (на лицевой части – портрет, на обратной стороне – эмблемы и памятники).

4. Впервые бумажные деньги ввели в Америке в Гражданскую Войну, и вызвано это было тем, что перепуганные нестабильностью в стране американцы, практически перестали тратить деньги, и хранили их в качестве сбережений дома, а у правительства США закончились средства для восполнения ресурсов, израсходованных на ведение войны.

5. Наиболее часто встречаемой купюрой в Америке является 1 доллар, так как указанная банкнота выпущена в объеме 50% от всех напечатанных купюр в стране.

Fakty-o-dollare-1

6. Единственной женщиной, портрет которой был запечатлен на американской денежной единице, была Марта Вашингтон, которую «напечатали» в 1886 году на банкноте номиналом 1 доллар.

7. Печальные факты о долларе заключаются в том, что 97 % всех обращающихся в мире долларов США имеют следы кокаина в прямом или в переносном смысле, так как мировая наркоторговля аналогично торговле нефтью осуществляется с использованием американских долларов в качестве валюты расчета.

8. Доллар США состоит на 75% из хлопка и 25% из льна. Таким образом, Доллар – это не бумажная валюта.

9. К нынешнему времени доллар достиг пика своей устойчивости к изнашиванию и выдерживает около 4 тысяч изгибов.

10. Для банкнот разного номинала установлены разные сроки эксплуатации. $1 — 22 месяца, $5 – 24 месяца, $10 – 18 месяцев, $20 – 25 месяцев, $50 — 55 месяцев, $100 — 5 лет.

11. Банкнота номиналом $2 последний раз выпущена в 2003 г.

Fakty-o-dollare2

12. Законодательство США пропагандирует равенство рас, однако за всю историю Америки на лицевой стороне банкнот не было напечатано ни одного портрета афроамериканца.

13. Внешний долг США во много раз превышает уровень доходов всей страны с учетом всех обращающихся в мире купюр. Таким образом, в переносном значении Соединенные Штаты одалживали одни и те же банкноты несколько раз, не отдавая их назад.

Вот такие интересные факты о долларе – одной из легендарных денежных единиц мира.