Какая валюта надежней? Золото подскажет!

533
Плюсануть
Поделиться

Мы опять и опять задаемся вопросом: «В какой же валюте держать сбережения?». Консерваторы отвечают: «Держите в валюте, в которой собираетесь их тратить или диверсифицируйтесь…». Однако, валютные встряски последнего полугодия показали и доказали всем, насколько нужно быть опрометчивым, чтобы не потерять часть своих сбережений при обвалах валютных курсов и инфляции, а некогда показывающий свою устойчивость рубль стал одной из самых опасных валют мира.

После Бреттон-Вудских соглашений 1973 года стали использоваться свободные обменные курсы валют, что привело к развитию внешнеторговой деятельности большинства стран мира. По сути, зависимость валют от золота была полностью ликвидирована, а стоимость той или иной валюты стали определять по уровню спроса и предложения. Именно в 1973 году и возник валютный рынок Форекс.

Однако порядок вещей сохраняется до сих пор. Мы можем и сегодня наблюдать то, что чем сильнее растет стоимость золота в той или иной валюте, тем эта валюта становится слабее на валютном рынке в целом. Именно на этом факторе и основывается наш холодный расчет надежности валют, в которых хранить сбережения лучше всего.

Доллар США

Стоимость золота относительно доллара США

Стоимость золота относительно доллара США

Стоимость золота относительно доллара с 1989 года подросла с 400$ до 1200$, то есть в 3 раза. В 2011 году наблюдался пик цены в 1900$.

Евро

Стоимость золота относительно евро

Стоимость золота относительно евро

По отношению к евро золото выросло с 300 до 1100 (немного округляем цены), то есть в 3,7 раза. Максимальную отметку цена золота достигла в 2011 году.

Фунт стерлингов

Британский фунт стерлингов вырос относительно золота

Британский фунт стерлингов вырос относительно золота

Британский фунт стерлингов вырос с 250 фунтов до 800 фунтов, то есть в 3,2 раза.

Японская иена

Стоимость золота относительно японской иены

Стоимость золота относительно японской иены

С 1989 года подешевела относительно к золоту в 2,7 раза. В период с 1989 года по 1999 год, японская иена по отношению к золоту укреплялась за счет силы самой валюты. Однако с 2012 г. Банк Японии запустил программу количественного смягчения, в результате чего стоимость иены по отношению к золоту значительно упала, а цены на золото, выраженные в иенах, находятся у своих исторических максимумов.

Швейцарский франк

Стоимость золота относительно швейцарского франка

Стоимость золота относительно швейцарского франка

Цена золота во франках с 1989 года выросла всего в 2 раза. Свой максимум стоимость золота к франку достигала в 2011 году.

Индийская рупия

Стоимость золота относительно индийской рупии

Стоимость золота относительно индийской рупии

С учетом процессу девальвации стоимость золота в индийских рупиях с 1989 года выросла в 15 раз, а на максимумах достигала 20 раз.

Китайский юань

Стоимость золота относительно китайского юаня

Стоимость золота относительно китайского юаня

С 2011 года относительно золота китайский юань показывает рост. Экономика Китая быстро растет, а его регулятор постоянно скупает огромные объемы указанного драгоценного металла. Цена золота в юанях с 1989 года на максимумах увеличивалась в 6 раз, а к сегодняшнему дню в 3,5 раза.

Для сравнения, с 2011 года, когда стоимость золота достигала максимума, юань подешевел к золоту на 42%, тогда как доллары США упали к золоту на 37%.

В конечном итоге, можно составить следующий рейтинг надежности мировых валют:
1 место — Швейцарский франк.
2 место — Японская иена.
3 место — Доллар США.
4 место — Китайский юань.
5 место — Фунт стерлингов.
6 место — Евро.
7 место — Индийская рупия.

Также читайте — «Сильнее доллара может быть только доллар завтра».