«Мусорный» уровень России от Standard & Poor’s

345
Плюсануть
Поделиться

Standard & Poor’s снизило рейтинг РФ до «мусорного» уровня. Теперь, согласно версии указанного агентства, Россия находится на спекулятивном уровне «BB+», упав с ранее занимаемого инвестиционного места «ВВВ-». Другие же рейтинговые агентства — Fitch и Moody’s держат Россию в инвестиционной категории с рейтингами «BBB-» и «Baa3» соответственно. С чем связано понижение рейтинга?

Аналитики агентства объяснили свои действия тем, что гибкость монетарной политики России значительно снизилась, а перспективы экономического роста уменьшились. При том, что указанный негативный рейтинг отражает факт того, что гибкость монетарной политики государства будет ухудшаться еще больше.

Согласно подсчетам агентства, темпы российской экономики в ближайшие несколько лет будут составлять только 0,5% в год (по самым оптимистичным прогнозам), что значительно меньше уровня 2,4% который можно было наблюдать 4 предыдущих года.

Вместе с тем, скорее всего, реакция рынка на снижение S&P рейтинга вряд ли будет продолжительной. Все давно знали, что уровень будет понижен, что изначально было заложено в тех котировках российских индексов и национальной валюты, которые мы видели с конца прошлого года.

В 23:00 по Москве курс USDRUB до¬стиг отметки 69,05 рублей за 1 доллар США, а курс EURRUB — 76,8 рублей.

Валютная пара Доллар США - Рубль

Валютная пара Доллар США — Рубль

Также читайте — «Банковская система России – назад в 90-ые».