Рубль — опять лучшая валюта?

351
Плюсануть
Поделиться

Как-то постепенно и одновременно неожиданно котировки российского рубля перестали реагировать на рынок нефти. В настоящее время рубль стал зависим практически от одного единственного фактора – от обстановки на Украине. Упав за прошедший год на 46%, российская валюта автоматически попала в составленный агентством Bloomberg список аутсайдеров, в котором в настоящее время находится 31 валюта.

Вместе с тем, очередное падение стоимости нефти в область шестимесячных минимумов, как и снижение учетных ставок Банком России, перестали осуществлять на рубль понижательное давление. Прекращение на Украине огня – вот фактор, который определяет в какую сторону будут направлены котировки рубля – вниз или вверх.

Прогноз дальнейшего падения рубля в I квартале этого года делали множество аналитических агентств и финансистов. Однако все прогнозы оказались неправдивыми. Новая реальность России — это наличие многочисленных факторов, которые оказывают на валюту диаметрально противоположное влияние. В результате рубль стал абсолютно непредсказуемым.

Наиболее близким к реальности оказался прогноз Commerzbank AG, эксперты которого предсказывали укрепление рубля на 3,9%, а также повышение стоимости местных облигаций.

Так и произошло, только рубль в течение I квартала укрепился на 4,4%, что произошло несмотря на снижение Банком России ключевой ставки на 300 базисных пунктов, а средняя стоимость нефти Brent составляла примерно $55 за баррель, а это на 30% меньше, от результатов прошлого квартала.

Котировки американского доллара относительно русского рубля

Котировки американского доллара относительно русского рубля

Мнение Bloomberg:

В I квартале 2015 г. российский рубль переместился с рейтинга самых худших мировых валют в рейтинг лучших валют мира, развеяв все мифы о его дальнейшем падении.

Также, по мнению многих аналитиков, рубль способен в том же духе продолжать и дальше — укрепляться, как минимум следующие 3 месяца. Со слов некоторых экспертов рынка, к концу июня этого года российский рубль укрепиться к доллару еще на 5,1%, достигнув отметки 50,5.

Впрочем, не будем забегать вперед, ведь пока у рубля практически нет фундаментальной основы для роста. К тому же специалисты рынка нефти опасаются снижения стоимости Brent до уровня 40$, а это, конечно же, не сможет не сказаться на стоимости рубля, который наверняка опять начнет опускаться по отношению к доллару.

Также читайте — «Валютные войны – провокаторы и жертвы».