Сильный доллар – хорошо это или плохо?

3 021
Плюсануть
Поделиться

На фоне того, как американская валюта приближается к восьмилетнему максимуму, ее влияние начало негативно сказываться на мировой экономике. BIS (Банк международных соглашений) предупреждает о том, что дальнейшее укрепление доллара США окажет на мировую экономику «глубокий эффект», а особенно на рынки, которые только развиваются.Согласно оценкам главы финансово-экономического подразделения BIS Клаудио Борио — если доминирующая международная валюта, которой является доллар, продолжит расти, то начнутся валютные несоответствия, а также рост долговой нагрузки.

При этом, как только ставки FOMC нормализуются, ужесточение финансовых условий только усугубится. Остается только ожидать, когда со стороны ФРС начнется повышение ставок с их нынешних рекордных минимумов. Недавний солидный отчет по рынку труда США значительно снизил риски и подтолкнул индекс доллара к максимуму, который не тестировался еще с 2006 года.

В то время, когда сильный доллар привлекателен для экономики США, укрепление указанной валюты сильно вредит иным мировым экономикам. Тем более тем, которые имеют внешние долги в американских долларах. В итоге развивающиеся рынки в связи с перекупленостью доллара США переживают не самые лучшие времена.

Так, согласно данным BIS, с момента финансового кризиса 2008 года, займы международных банков в пользу развивающихся стран достигли $3.1 трлн, что говорит о том, что валюты данных заемщиков продолжают слабеть против сильного доллара, а платежеспособность – снижаться.

К примеру, неоплаченные долги Китая подросли вдвое только с 2012 до $1.1 трлн, что автоматически сделало указанную страну седьмым по размеру заемщиком в мире, экономика которого сегодня очень уязвима к колебаниям валют.

В настоящее время именно экономика Китая является основной движущей силой мирового экономического прогресса. Поэтому за «экономическим здоровьем» Поднебесной пристально следят инвесторы со всего мира. Вышедшие недавно статистические показатели по годовому приросту ВВП Китая, а также прогнозы его роста в 2015 году начали порождать в рядах основных игроков финансовых рынков панику, которая растет с каждым днем.

Читайте также — «Факты о долларе – интересно знать».