Валютный кризис в Великобритании — от невероятности к реальности

362
Плюсануть
Поделиться

Валютный кризис в Великобритании — реальность? В 2014 году Великобритания была признана всем миром, как страна с самой быстрорастущей экономикой среди стран-участниц G-7. Вместе с тем, на фоне полученного высокого титула, увеличились опасения по поводу того, что высокий дефицит текущего счета в 2015 году приведет Туманный Альбион к валютному кризису. Часто фунт стерлингов воспринимают, как одну из самых стабильных мировых валют, приводя с ее участием примеры создания инвестиционных портфелей, гарантирующих низкие риски потери капитала.

Это было раньше, а теперь Карл Вайнберг из High Frequency Economics и многие другие известные финансовые аналитики убеждены в том, что фунт стерлингов стоит на пороге «большого обвала», который будет вызван вследствие вышеуказанного дефицита.

Существует риск того, что тот большой объем английской валюты, которая обращается в мире и не является при этом резервной, никто не будет держать бесконечно и при первых же признаках обвала будет продана. А такой критический момент наступит очень скоро.

Дефицит текущего счета Англии в третьем квартале 2014 составлял 6.0% от ВВП (квартальное исчисление). Согласно данным Национальной службы статистики (ONS) данный показатель – выше 5.5%, которые были зарегистрированы во втором квартале прошлого года. К тому же такая негативная тенденция усугубляется сокращением прямых зарубежных инвестиций, а также увеличением выплат иностранным инвесторам.

Официально в ЕС лимит дефицита установлен на уровне 3% от годового ВВП, а последние два квартала данный показатель в Великобритании был на уровне 2.3% от годового ВВП. Все бы ничего, но согласно статистике прошлых лет при превышении дефицита уровня 4.5%, происходил глобальный обвал фунта.

Со средины июня 2014 года фунт стерлингов упал относительно доллара на 11%. Это после того, как прибавил до этого относительно своего американского конкурента 15% веса за период с июля 2013 по июнь 2014.

Падение фунта стерлинга относительно доллара США

Падение фунта стерлинга относительно доллара США

Мнение Вайнберга и его единомышленников не разделяют другие финансовые эксперты. Впрочем, что касается краха валюты Великобритании при достижении ею порога дефицита текущего счета в 4.5%, то его не оспаривает никто. Так как фунт стерлингов не является мировой резервной валютой и никто не будет дорожить обесценивающимися банкнотами.

Также читайте — «Внутренние причины финансового кризиса в России».