Инвестиции в соцсети — Twitter выходит на рынок Индии

384
Плюсануть
Поделиться

Как обеспечить свои долгосрочные перспективы на рынке социальных сетей? Twitter пошел по одному из самых тяжелых путей – вошел на, практически несуществующий рынок, а именно — вложился в одну из индийских мобильных платформ. С одной стороны за этим событием должны последовать овации и рукоплескания! Браво – Индийский рынок — это более 1 млрд. 280 млн. населения и огромные перспективы для роста… С другой стороны – это страна, где практически никто не пользуется смартфонами, а доступ в Интернет очень ограничен.

Стоимость нового проекта Twitter составляет около 40 млн. долларов, а свои средства он инвестировал в маркетинговую платформу ZipDial, которая разрабатывает возможные «обходные пути» для использования социальных сетей на обычных телефонах посредством ответных вызовов и SMS.

Проект-менеджер Twitter — Кристиан Остлин сообщил, что в Индии многие пользователи выходят в Интернет посредством обычных мобильных телефонов, однако стоимость услуг мобильных операторов по доступу к интернету не дает возможности оценить им всю прелесть интерактивного общения в соцсетях. Поэтому Twitter сделал ставку на компанию ZipDial, которая способна сделать контент соцсети доступным для жителей Индии.

Наиболее известная разработка ZipDial основана на услуге оператора — «пропущенный вызов». Суть заключается в том, что после звонка абонента по бесплатному номеру, система будет автоматически присылать сообщения и уведомления с новостями соцсети и аккаунта пользователя прямо на устройство потребителя.

Директор одного из отделов Twitter в Индии — Риши Джайтли сообщает, что основной целью компании Twitter в Индии – является просвещение ее молодежи, дабы помочь каждому получить навыки и опыт пользоваться интернетом и соцсетями.

История работы Twitter на рынке Индии начата в прошлом году во время выборов в государственный избирательный орган. Две конкурирующие партии Индии создали в Twitter аккаунты и посредством ZipDial каждый житель этой страны получил бесплатный доступ к контенту указанных партий, используя обычный мобильный телефон и услуги любого мобильного оператора.

Смешно конечно, когда маркетинг и усилия известных компаний больше похожи на «извращения». С учетом того, что около 68% местного населения страны использует обычные мобильные телефоны и почти никакого представления не имеет об интернете.

Зачем Twitter вообще нужна Индия?

Только так в настоящий момент можно занять место на растущем рынке с таким огромным потенциалом. Ведь согласно оценкам экспертов, к концу 2016 года Индия займет 2 место по уровню популярности смартфонов и именно сейчас наступило время действовать – готовить почву для будущих достижений.

Также читайте — «Инвестидея — как заработать на Dropbox».