Начинающим инвесторам – прежде чем начать

567
Плюсануть
Поделиться

Как показывает практика, на фондовом рынке первоочередную роль играют крепкие нервы, а потом уже интеллект. Именно способность справляться с самим собой предопределяет положительный исход в управлении портфелем активов. Поэтому, прежде чем начать инвестировать, сначала проводят анализ самого себя, а потом уже рынков активов. Подготовка – это ваш тотем на фондовом рынке. А как правильно проанализировать свои способности и свою состоятельность Вы узнаете в нашей статье!

Разберитесь в собственном отношении к деньгам

Проясните для себя свое отношение к деньгам. Признайте в себе слабости и возьмите их под неусыпный контроль. Ведь разбираться со своими скелетами в шкафу в процессе инвестирования будет гораздо труднее, чем до его начала:

  • Хорошо ли вы знаете самого себя?
  • У вас мышление бедняка или человека с деньгами?
  • Насколько хорошо вы понимаете язык денег?
  • Вы свободны от неуемного потребления денег?

Проведите тест на собственную состоятельность:

  • Каков запас вашей финансовой прочности?
  • Насколько вы состоятельны?
  • Узнайте, как деньги могут делать деньги, и как они размножаются.
  • Узнайте, как работает сложный процент.

Что есть у вас и кому вы должны

Инвестированию и управлению портфелем должно предшествовать осязание разницы между вашими активами и пассивами. Согласно примеру, приведенному всем известным инвестором Роберто Кийосаки: «Активы — то, что наполняет ваш карман, а пассивы — это то, что его опустошает».

Таким образом, для того, чтобы определиться со своим собственным балансом, четко определите свои доходы и расходы.

Для этого:

  • Оцените активы, пассивы и рассчитайте их баланс.
  • Составьте свой инвестиционный план.
  • Начните вести учет личных финансов.

Запас финансовой прочности

«Подушка безопасности» — это необходимая мера для каждого инвестора. Поэтому, прежде чем начать инвестирование, создайте такую подушку, которой вам хватило бы на полгода привычной жизни, а для инвестиций создайте отдельный фонд. Для того, чтобы накопить страховой запас, а также резерв для инвестиций, можно открыть банковский вклад с возможностью его пополнять и снимать с него средства в любое время без ограничений.

Для этого необходимо выбрать надежный банк, подобрать выгодные и удобные условия вклада и произвести расчеты по данному вкладу.

Изучите себя и финансовые продукты

Человеку, который не знает себя, нет места на бирже. Насколько вы можете быть терпимы к временным, а также устойчивы к ценовым колебаниям? На какую доходность вы рассчитываете и какие риски будут для вас приемлемы? После того, как вы будете знать ответы на эти вопросы – вы сможете подобрать оптимальную для себя стратегию инвестирования.

Одновременно, вам необходимо повысить собственные знания о финансовых рынках и активах, которые доступны для инвестиций. Уверяем, объектов для капиталовложений в разы больше, чем вы могли себе представить.

Защита от лишних потерь

В мире финансов доверять нельзя никому. В этом мире все друг-другу враги и конкуренты. Не спешите верить во все, что пишут и говорят. Если же вам предлагают выгоду, то необходимо логично размышлять, кому это будет выгодно, прежде всего? Вам, брокеру, банку или управляющему какой-нибудь финансовой компании? Ведь то, что хорошо для крупье, еще никогда не было выгодно для игрока. Выходя самостоятельно на финансовый рынок, необходимо мыслить независимо и объективно, а решения принимать самостоятельно.

Также читайте — «7 смертных ошибок инвестора».