Инвестиции в жильё на стадии «котлован» снова актуальны

610
Плюсануть
Поделиться

строителсьтвоо

Застройщики снова вернули себе утраченное доверие инвесторов и стали продавать недвижимость на этапе «котлован». По данным экспертов, в течение последних трёх-четырёх лет таких объектов было раз-два и всё. А теперь же выставляются на продажу квартиры в тех домах, строительство которых находится на своей нулевой стадии.

Впрочем, это совсем не означает, что снизились риски покупки жилья в недостроенных домах. На данном этапе остаётся очень высоким риск «растягивания» сроков сдачи дома в эксплуатацию.

Также эксперты рынка предостерегают потенциальных инвесторов воздержаться от скоропалительных приобретений жилья в виде «виртуальных метров» у недостаточно известных застройщиков, дабы не остаться у разбитого корыта. стройкаа

Как же оценить все возможные риски при вложении средств в покупку недвижимости на самом старте её строительства? Прежде всего, необходимо удостовериться в наличии всех необходимых разрешительных документов. Если репутация компании-застройщика вам не известна либо вызывает подозрения, стоит повременить с покупкой квадратных метров. Понаблюдайте за такой компанией хотя бы до момента завершения работ по возведению монолитного каркаса, — советуют эксперты.

Сейчас на украинском рынке недвижимости около 12% всех выставленных на продажу объектов проходят свой нулевой этап строительства, то есть, находятся на стадии «котлована». Львиная же доля зданий становится доступной для инвесторов лишь после того, как перешагнёт 50%-й рубеж готовности объекта к сдаче.