Недвижимость в 2013 году на Украине мнение экспертов

576
Плюсануть
Поделиться

В Украине прогноз на рынке недвижимости остается стабильным. Застой на рынке недвижимости будет наблюдаться и дальше. Эксперты выделяют три сценария, по которым может развиваться рынок недвижимости – отсутствие значительных изменений, увеличение цен и падение стоимости на жилье. Наиболее вероятным считается последний вариант развития ситуации —  снижение цен на недвижимость в 2013 году.

Причины, по которым может произойти обвал цен на рынке недвижимости. Первой причиной снижения цен является снижение доходов среднего и мелкого бизнеса, что влечет за собой сокращение покупательской способности. Ведь основными покупателями квартир являются частные предприниматели. Вторая причина связана с  ожидаемым падением курса национальной валюты по отношению к американскому доллару. Периодически возникают разговоры о девальвации гривны, но то, что это все-таки произойдет, уверена большая часть экономических аналитиков. Результат такого события будет таким же, как в предыдущие два раза в 1998 и 2008 годах, когда цены на жилье упали в два раза за короткий отрезок времени. Третья причина заключается в ухудшение политико-экономического положения в стране.  Уже после парламентских выборов 2012 года, гривна может значительно ослабнуть. Также,  после возможной второй волны кризиса, прогнозируется обвал цен, причем в вероятности такого кризиса уверено большинство специалистов. В результате чего рынок недвижимости достигнет «дна» за очень короткий период времени.  Даже одна любая из перечисленных причин может привести к падению цен на жилье.

Итак, можно утверждать, что тенденции на недвижимость в 2013 году в Украине негативные. Цены на жилую недвижимость в различных регионах будут постепенно снижаться. В случае же девальвации гривны, возможен резкий обвал цен.

В противовес всему выше изложенному в ближайшем будущем в Украине не наблюдается не одной причины, которая могла бы привести к росту цен на недвижимость. Улучшить положение на рынке недвижимости по силам ипотечному кредитованию, но по процентным ставкам, существующим на сегодняшний день, взять кредит на приобретение жилья могут отважиться лишь некоторые. Ожидать снижения процентных ставок в коммерческих банках не приходится, так как такие действия являются для банков невыгодными.

Но стоит отметить, что также немалое количество специалистов и аналитиков настаивают на том, что рынок недвижимости в 2013 году будет стабильным, без резких колебаний в какую-либо сторону.