Стратегия инвестирования в недвижимость — «купил-отремонтировал-продал»

1 141
Плюсануть
Поделиться

Наряду с тем, как одни инвесторы приобретают недвижимость и ждут, пока последняя вырастет в стоимости, чтобы ее выгоднее продать, более предприимчивые лица, уже довольно длительно и успешно искусственно ускоряют процесс подорожания, используя стратегию инвестирования в недвижимость – «Buy-Renovate-Sell» («покупка-ремонт-продажа»). Название этой стратегии говорит само за себя – недвижимость приобретают для того, чтобы провести усовершенствование и ремонт, а после продают по более высокой цене.

Наиболее яркий пример применения указанной стратегии можно найти в Великобритании, где около 40% — 45% сделок с недвижимостью из жилого фонда осуществляется с участием инвесторов, которые скупают домовладения, ремонтируют их и выставляют на продажу уже в новом, более качественном обличии и по новой, более высокой цене.

При этом на долю каждого частного инвестора в Великобритании в год достается около 20 единиц недвижимости, от реализации которой, в среднем, последние получают около 40 тыс. фунтов стерлингов за 1 единицу.

Основные принципы «Buy-Renovate-Sell»

Стратегия инвестирования в недвижимость «купил-отремонтировал-продал» работает на основании нескольких принципов: купить дешевле, вложиться минимально и продать дороже.

Что касается продажи недвижимости, то в данном случае большую роль играет стратегия маркетинга продавца. Однако, что касается покупки и ремонта, то здесь существуют определенные требования.

Во-первых, эффективность «Buy Renovate Sell» находится в прямой зависимости от географического месторасположения недвижимости. Оптимальным вариантом инвестиций в данном случае являются покупки объектов в местах проживания состоятельных покупателей «престижные районы». При приобретении недвижимости в указанных местах, покупатели больше платят за престиж, чем за количество «квадратных метров».

Также необходимо подходить к вопросам выбора объектов инвестиций для перепродажи более творчески. Согласно существующей статистике, в 99% случаев при переоборудовании чердачных помещений в квартиру («пентхаус»), инвесторы увеличивали свои первоначальные вложения в 3-4 раза. Отремонтированная ванна и кухня окупается в 85%-90% случаев, новые окна в доме повышали его стоимость в 92% случаев. Перепланировка эффективна на 70%. Косметический ремонт здания окупается в 65% случаев. Однако благоустройство самой территории, на которой расположен дом, окупалось только в 35%.

Конечно же, весь осуществленный инвестором ремонт должен соответствовать представлениям покупателя об актуальности, моде и удобстве.

Все изложенное выше говорит о том, что мало просто купить недвижимость и сделать ремонт, так как если свои инвестиции вы направите в малоэффективные мероприятия, то разница в покупке (с учетом ваших вложений в ремонт) и продажи может иметь отрицательное значение. Одновременно, правильно спланированные инвестиции способны приносить не менее 35% — 50% годовых.

Также читайте — «Стратегия инвестирования в стоимость».