Акции 2013 года

762
Плюсануть
Поделиться

Акции 2013 года будут занимать важную роль на финансовом рынке любой страны, даже учитывая то, что существует валютный рынок, товарный рынок и рынок займа. Акции – это доминирующий вид финансового инструмента на сегодняшний день. Держатель акции – это полноценный совладелец компании, приобретая акцию, покупается часть компании вместе справами, обязательствами и рисками.

В финансовом мире, акция представляет собой ценную бумагу, которая закрепляет за ее владельцем, право на получение части прибыли, то есть дивидендов. А так же право, участвовать в управлении акционерным обществом, право на часть имущества, которое остается после ликвидации. Акционер вправе претендовать на получение прибыли, а так же на активы компании. Следовательно, чем большее количество акций приобретает человек, тем больше процентная доля в компании, это правило действует всегда, неважно, акции 2013 года или какого-либо другого.

А для чего же компании продают свои акции 2013 года и другие, если акционер имеет право на часть прибыли? Для чего вообще компании делиться с народом, если они могут оставить себе всю прибыль? Дело в том, что каждый бизнес, который находиться в процессе развития, нуждается в дополнительном инвестировании извне. Конечно, компания могла бы выписать облигации или взять банковский кредит, но тогда она станет заемщиком, как и в первом, так и во втором случаях. Однако существует и другой способ, привлечь внешний капитал – продать часть кампании с помощью акций.  Становясь акционерным обществом, компания начинает привлекать огромные капиталы, благодаря продаже части бизнеса, при этом ни имея долга перед акционерами. Приобретая акции, акционеры, конечно же, действуют на свой страх и риск, надеясь на то, что в будущем стоимость акций увеличиться в разы.  Акции это довольно рисковые ценные бумаги, которые способны принести неплохую прибыль своему владельцу. Держатель акции становиться совладельцем компании, при этом на нем лежит ответственность только за вложенную сумму. Он имеет право голоса за совет директоров,  акционер вправе получать часть прибыли – дивиденды, может претендовать на имущество компании.

Еще один момент: важно понимать разницу между налоговым обязательством – облигацией и акций, компания, продающая облигации, обязаны выплатить держателю обещанную сумму, даже тогда, когда единственный выход – распродать имущество компании. А с акциями иначе, компания ничего никому не обязана, кроме выплаты дивидендов.