Примеры акций: образец, название

6 651
Плюсануть
Поделиться

akcijaОбразец акции даёт владельцу документа право частично управлять АО, а также получать дивиденды, или проценты от прибыли предприятия. Если фирма продаётся, все участники акционерного общества получают прибыль от продажи равную количеству акций, находящихся у них на руках. Для того, чтобы понять тему глубже, рассмотрим примеры акций — документов, относящихся к основным типам ценных бумаг. Это значит, что именно в акциях отражены финансовые потоки предприятия, а большинство других ценных бумаг, — чеков, депозитных сертификатов банков и векселей, — всего лишь производные от них.

Название «акции» также говорит о том, что мы имеем дело с долевыми ценными бумагами, но просто так продать часть имущества предприятия, основываясь только лишь на цене акций, которыми владеет человек, нельзя. Такое возможно только в случае, если компания будет ликвидирована, о чем мы говорили выше. Кроме денежного вознаграждения, акционер может свободно изучать отчетность о хозяйственной и финансовой деятельности акционерного общества.

В зависимости от того, какими правами наделены акционеры, различают разные примеры акций. Разграничение прав помогает поддерживать адекватный баланс между интересами руководства предприятия, и остальные участниками АО. Если бы такого списка прав не существовало, договориться было бы сложнее, что самым негативным образом сказалось бы на финансовых показателях работы фирмы.

Существует два основных типа акций — обыкновенные и привилегированные. Так сложилось, что обыкновенный тип акций распространен больше, а отличия между ними содержатся только в правах голоса. Владельцы привилегированных ценных бумаг, как правило, не участвуют в обычных собраниях акционеров, на которых решаются банальные вопросы. Напротив, они подключаются только в случае необходимости принятия жизненно важных решений: дополнения или полного изменения устава компании, решение о выплате дивидендов, или реорганизации предприятия. Ликвидность обычных акций обычно выше, и причина по которой инвесторы всё-таки покупают привилегированные акции в получении гарантированных и стабильных дивидендов.

Также название акции может быть кумулятивным привилегированным, и привилегированным конвертируемым. Эти подтипы дают своим владельцам более гибкие условия для преобразования их в обычные акции, либо другие типы привилегированных. Оба примера акций — очень выгодное вложение средств для потенциального инвестора.