Что ждет ценные бумаги Apple, если Apple Watch не будут покупать?

386
Плюсануть
Поделиться

Совсем недавно журнал успешного инвестора InvestBAG публиковал статью о противостоянии компаний Apple и Samsung, а также о краткосрочной недооценке рынком ценных бумаг, вышеуказанной корейской компании. Да, менеджеры Samsung только и ждут, когда их основной конкурент по рынку смартфонов допустит фатальную ошибку, чтобы занять более выгодное место под солнцем. По всей видимости, Apple, выпуская Apple Watch, сама сдает позиции своему корейскому конкуренту. Ведь согласно проведенному в Америке опросу, только 5% потребителей собираются купить данный гаджет.

На прошлой неделе online-сервисом анкетирования SurveyMonkey Audience был проведен опрос американских потребителей, в ходе которого выявлено, что заинтересованность пользователей в Apple Watch составляет всего 5%. И это заявлено практически накануне мировой премьеры гаджета.

Для полноценного использования Apple Watch необходим смартфон iPhone. 42% из общего количества американских владельцев смартфонов пользуются именно iPhone. Однако из общего числа опрошенных людей 2% заявили, что рассматривают покупку Apple Watch в этом году крайне вероятной, 3% заявили, что купят данные часы вероятнее всего, а 15% — возможно купят, но, прежде всего, хотели бы увидеть это устройство воочию. Остальное количество аудитории сообщило, что в 2015 году покупать Apple Watch не намерены.

Количество противников покупки Apple Watch было еще выше в категории пользователей смартфонов других компаний. Ведь для пользования данными часами им придется покупать iPhone, а в совокупности это достаточно дорогая покупка. Плановая цена базовой комплектации Apple Watch составляет $350. (предусмотрены различные версии комплектации умных часиков, в том числе и с золотым корпусом за $5000).

А Вы хотите приобрести Apple Watch?

А Вы хотите приобрести Apple Watch?

Что заявили пользователи? Что на приобретение данного гаджета они готовы потратить не более $200. Ведь подобные устройства уже давно в ходу на рынке гаджетов – Fitbit Flex, Nike+ FuelBand SE, Jawbone Up 24 и Pebble Steel, стоимость которых менее $200.

Провал? Да, скорее всего проект Apple обещает быть провальным. Сколько потратилась указанная компания для разработки гаджета и его производства точно неизвестно, но для рынка ценных бумаг достаточно и негативного настроя основных потребителей продукции компании. Ведь вряд ли кто-то сегодня рискнет вкладываться в акции Apple накануне возможного фиаско.

Конечно же, компания переживет эту маркетинговую ошибку, но стратегически в среднесрочной перспективе акции основных конкурентов Apple (в число которых и входит Samsung) скорее всего, начнут динамически расти. С учетом того, что ценные бумаги корейского производителя электроники являются недооцененными, то вероятнее всего, что рынок как раз сейчас и будет восстанавливать их справедливую стоимость.

Также читайте — «Акции из S&P 500 – ТОП 6 самых прибыльных».