Доверительное управление ценными бумагами

820
Плюсануть
Поделиться

Зачем нужно доверительное управление? Конечно, основная функция доверительного управления – это обеспечение прироста и сохранности активов инвестора. Если вы хотите максимально снизить риски, тогда доверительное управление для вас.

Теперь давайте разберем более подробно принцип действия доверительного управления ценными бумагами. Принцип прост и не отличается от управления любыми другими активами. Инвестор передает ценные бумаги управляющему, который в свою очередь, за определенное вознаграждение обязуется осуществлять управление данными ценными бумагами в интересах инвестора. Все довольно просто.

Доверительное управление ценными бумагами может осуществляться в нескольких формах. Далее мы перечислим их все:

  •  По приказу. Любые процессы управления производятся исключительно после личного распоряжения самого инвестора.
  • Полное управление. Управляющий берет на себя полное управление активами. Соответственно все действия согласовываются с заранее составленным договором.
  • Управление по согласованию. Прежде чем принять то или иное решение, управляющий должен в письменной форме согласовать свое решение с инвестором.

Для того чтобы доверительное управление ценными бумагами вступило в силу, необходимо составление письменного договора. Договор вступает в силу сразу, после того как инвестор передает ценные бумаги в руки управляющего. Так же нужно отметить, что максимальный срок, на который составляется договор, не может превышать 5-ти лет.