Фондовый рынок США 2015 будет … «так себе»

742
Плюсануть
Поделиться

Стратегический специалист из всемирно-известной финансовой компании Goldman Sachs Дэвид Костин, недавно охарактеризовал фондовый рынок США 2015 года в своем собственном прогнозе по индексу S&P 500, отображающем положение дел в одной из основополагающих отраслей экономики Соединенных Штатов Америки и в целом самого фондового рынка этой страны.

Со слов Дэвида, целевой уровень индекса S&P500 в 2015 году расположен на отметке 2,100. С его слов, данный уровень соответствует 5%-ному росту индекса и в целом принесет, как для самой экономики США, так и для ведущих частных компаний прибыль ниже среднего уровня, пассивную волатильность фондовых активов и разочарования для активных управляющих фондами.

С его слов, многие управляющие не совсем согласны с данной точкой зрения. Даже напротив – убеждены в том, что рост волатильности будет способствовать росту процентных ставок. Основные игроки уверены в том что, если ФРС начнет повышать ставки, на рынке возникнет неопределенность касающаяся темпов дальнейшего ужесточения монетарной политики, за счет чего ожидают повышение волатильности. Однако Дэвид Костин уверен, что на рынке свопов процентных ставок установиться относительно стабильный курс и пассивная волатильность. Таким образом фондовый рынок США 2015 года станет годом преобразований, если конечно ФРС действительно начнет повышать ставки.

Вот как выглядит ситуация на фондовом рынке США в соответствии с прогнозом Goldman Sachs:

Прогноз по S&P 500

Прогноз по S&P 500

Прогноз по процентным ставкам

Прогноз по процентным ставкам

Вот как прогнозируют целевой уровень следующего года для S&P 500 другие «гуру» из Wall Street:

  • Гартуэйт Э.- Credit Suisse — 2,100
  • Глионна Д. — Barclays’ — 2,100
  • Бьянко Д. — Deutsche Bank — 2,150
  • Левкович Т. — Citi’s — 2,200
  • Субраманиан С. — Bank of America Merrill Lynch: 2,200
  • Эммануэль Д. — UBS — 2,225
  • Штольцфус Д. — Oppenheimer: 2,311