Форвардные и фьючерсные контракты – вы знаете их различия?

369
Плюсануть
Поделиться

Мировой рынок деривативов разросся настолько, что непонятно – «хвост виляет телом либо тело виляет хвостом собаки». Да, мир деривативов разнообразный и многочисленный, а количество его инструментов впечатляет. Форвардные и фьючерсные контракты – такие похожие и, одновременно, такие разные. Их очень часто используют, как профессиональные трейдеры, так и опытные инвесторы. Пора и нам рассмотреть их отличительные черты.

Форвардные контракты — это результат переговоров 2 контрагентов. Они не являются стандартизированными. Чаще всего через форвардные контракты банки хеджируют собственных клиентов из реального сектора экономики. В основном форварды торгуются на внебиржевом рынке. В отличие от предыдущих, фьючерсные контракты имеют четкий стандарт и свои ключевые особенности, такие как: дата поставки, ее процедура и место.

Форвардные контракты также имеют свою дату поставки, но фьючерсные сделки котируются ежедневно, то есть значение контракта пересчитывается ежедневно и зависит от стоимости базового актива. Очень часто это приводит к расхождениям между форвардными и фьючерсными контрактами.

Фьючерсные контракты всегда ликвидные и, в отличие от форвардных, которые держат до обозначенной даты поставки, можно закрывать в любое время путем заключения противоположной по объему сделки.

Фьючерсные контракты торгуются и сосредоточены в координационных центрах, что сводит любые кредитные риски, практически, к нулю. В данном случае клиринговые компании и биржа всегда гарантируют расчеты среди участников фьючерсных сделок. В то же время, форвардные контракты очень часто несут в себе большие кредитные риски, в связи с тем, что одна из сторон сделки может не расплатиться.

Фьючерсные контракты всегда торгуются на бирже, то есть соответствуют ее правилам. Данные правила подразумевают приостановку торгов, если цена отклонилась от установленного лимита. При этом существуют фьючерсные контракты, не подразумевающие поставок базового актива. По ним проводятся простые денежные взаиморасчеты. Из этого выходит, что фьючерсные контракты бывают поставочные и расчетные. Форвардные контракты такими делениями не обладают.

Также читайте — «Процентная ставка ФРС и ее влияние на рост рынка акций».