Индексный фонд ETF – какой выбрать для портфеля инвестиций

550
Плюсануть
Поделиться

Выбирая тот или иной инвестиционный инструмент, важно чтобы его свойства совпадали с вашими намерениями и ожиданиями. Именно поэтому, прежде чем инвестировать в ETF, необходимо оценить его характеристики и потенциал. Для того чтобы правильно оценить данный фонд, необходимо вспомнить как ETF вообще возникает. Биржевой индексный фонд ETF — это низкозатратная альтернатива обычного индексного фонда, который создается для обеспечения прибыльности на уровне рынка. При этом классический ETF — это фонд пассивного управления с хорошо сбалансированным и диверсифицированным портфелем, повторяющим базовый индекс.

Таким образом, фонд ETF необходимо рассматривать, как инструмент для пассивных долгосрочных стратегий. При этом, ценные бумаги таких фондов (паи) должны быть выгодными для приобретения и предназначены для долгосрочных вложений, сроком от 5 лет.

Что касается выгодного приобретения, то для включения ETF в инвестиционный портфель инвестору необходимо подбирать фонд с:

  • ежегодно взимаемым фондом (процентов от вложений)
  • низкой комиссией
  • скидкой при инвестировании (ниже стоимости от чистых активов фонда)

Стоить отметить, что низкий размер комиссии (англ. — Expenses Ratio) дают только пассивные фонды (работающие без управляющих), воспроизводящие индекс и обладающие хорошей ликвидностью. Пассивные фонды (англ. — Passive ETFs) в отличие от управляемых ETF, меняют состав активов в портфеле только при изменениях в структуре базового индекса (происходит не очень часто).

Что касается активности торговли ETF, то об этом свидетельствует оборачиваемость портфеля (англ. — Turnover Ratio). Схожесть с индексом оценивается по ошибке отслеживания (англ. — Tracking Error), а также по коэффициенту детерминации (англ. — R-Squared).

Индексный фонд ETF — 5 основных требований

Таким образом, если все изложенное выше обобщить, то индексный фонд, который можно включить в свой портфель должен совмещать в себе следующие функции:

  1. стратегия управления: пассивная
  2. ликвидность: высокая
  3. коэффициент затрат: минимальный
  4. соответствие индексу: точное
  5. оборачиваемость портфеля: низкая

Немного конкретики

  • Нормальным размером (Expenses Ratio) комиссии для Passive ETFs является 0,1 — 1% от размера инвестиций. Все что выше – это грабеж среди белого дня. При этом при оценке размера комиссии, отдавайте предпочтение тем, которые созданы раньше и принадлежат крупным компаниям.
  • Ведущими эмитентами ETF в США являются: Invesco, PowerShares, Vanguard, iShares, Van Eck, WisdomTree, ProShares, Guggenheim, PIMCO, Charles Schwab, Fidelity. У перечисленных фондов много активов в управлении и больше ликвидность. При этом, чем выше ликвидность, тем меньше издержки, которые несет клиент.
  • Размер активов в управлении ETF (Total Assets) — $1 млрд и более.

Наиболее информативным индикатором ликвидности ETF является спред (то есть — разница между стоимостью покупки и ценой продажи), а также средний объем торгов. Таким образом, выбирайте фонды с объемом торгов более 1 миллиона акций за 1 день со спредом только до 2%.

  • Необходимый вам уровень спреда — 0,1% — 2%.
  • Средний объем ежедневных торгов (Avg Vol) – не менее 1 млн. акций за день.
  • Оборачиваемость портфеля — 0,1% до 30%.

Однако, кроме оборачиваемости портфеля фонда также важна схожесть его с базовым индексом. В идеале ищите фонды с меньшей ошибкой отслеживания и большим коофициентом детерминации. Необходимый для вас R-Squared должен быть в пределах 85%-100%, что говорит о соответствии фонда базовому индексу.

  • Коэффициент детерминации — 87% — 100%.
  • Выбирайте фонды с прозрачной и диверсифицированной структурой. На одну ценную бумагу должно приходиться не более 5% инвестиций. При этом доля 10 крупнейших эмитентов должна быть не более 20% от общего объема акций.

Обычно об активах, входящих в портфель фонда можно узнать посредством сайта самого фонда

Структура активов

При подборе класса активов в фонде исходите из:

  • Происходящего на рынке
  • Вашей стратегии инвестирования
  • Исторической доходности данных классов активов

Все гениальное просто. По сути, для получения дохода нынешним инвесторам необходимо просто правильно выбрать ETF на индекс S&P500 и продолжать держать его, как можно дольше. При этом вложения в подобный ETF покрываются всей корпоративной Америкой, а вы имеете наиболее диверсифицированный портфель инвестиций, низкие издержки, и постоянный дивидендный доход. Самое главное — отсутствие затрат на оплату комиссионных управляющему.

Держитесь дальше от сложных фондов, у которых узкая специализация, инверсная динамика и активное управление, а также кредитное плечо. Не будем искать трудных путей для собственных инвестиций.

Также читайте — «Риски инвестиционных фондов ETF – насколько вероятны?».