Инвестиции в акции – плюсы и минусы

1 170
Плюсануть
Поделиться

Что представляет из себя акция?

Акция – это ценная бумага, которая дает её владельцу право на какую-то часть прибыли акционерного общества, часть имущества, оставшегося после ликвидации акционерного общества или же возможность управления акционерным обществом.

Вообще, формально каждый владелец акции – это, по сути, совладелец компании. И уже в зависимости от того, какой вид акции и какое их количество приобрел инвестор зависит, имеет ли он право на управление акционерным обществом. Однако по большей части моментом управления заинтересованы только стратегические инвесторы, именно они в первую очередь заинтересованы в управлении бизнесом. Мелкие же инвесторы, которые приобретают пакеты акций, зачастую заинтересованы только в получении прибыли.

Инвестиции в акции могут принести доход в двух случаях:

  • от изменений рыночной цены акции
  • от дивидендных выплат

И сейчас мы рассмотрим каждый источник дохода и риски ценных бумаг более подробно.

Дивидендные выплаты по акциям

Как многим известно, акции можно подразделить на привилегированные и обыкновенные. Если рассматривать данные виды акции по критерию прибыльности, то разница заключается лишь в том, что привилегированные акции дают возможность инвестору получать фиксированные дивиденды. По обычным же акциям дивиденды могут и вовсе не выплачиваться.

Инвестиции в акции обыкновенные – это дело довольно рискованное, так как в данном случае получение дивидендов не гарантированно. Но тут есть и плюс, если компания получит огромную прибыль, в таком случае и инвестор получит неплохие деньги. Привилегированные же акции хоть и гарантируют получение фиксированной прибыли, но она всегда не высокая.

Доходы от роста цен на акции

Цены на акции не всегда стабильны, в долгосрочном периоде они могут, как расти, так и падать. Именно этим и обусловлены риски ценных бумаг. Тут можно как получить очень неплохую прибыль, так и многое потерять. В данном виде инвестирования важна профессиональная подготовка – это может защитить от некоторых рисков, но даже профессионализм не может спасти от значимых потерь.

Инвестиции в акции можно осуществлять как на бирже, так и вне неё. Для того чтобы работать на биржевом рынке, необходимо будет нанимать брокера. Все что нужно – это открыть счет в любой организации, которая предоставляет брокерские услуги. Само собой, обслуживание вашего брокерского счета небесплатное дело, за это будет взиматься комиссия. В случае же, если вы хотите заниматься куплей/продажей акций минуя биржу, вам придется сначала заключить договор купли-продажи, после чего сообщить об этом регистратору.