Инвестиции в ценные бумаги и их виды

1 120
Плюсануть
Поделиться

Всего выделяют два вида инвестиций в ценные бумаги: коллективное и индивидуальное.

При коллективном инвестировании происходит приобретение акций инвестиционных фондов или компаний. Индивидуальное же инвестирование характеризуется приобретением корпоративных или государственных ценных бумаг.

Ценная бумага выполняет ряд следующих общественно значимых функций:

  • Обеспечивает возврат и сохранение капитала или получение дохода на капитал.
  • Помимо права на капитал, дает её владельцам определенные права, такие как право на участие в управлении.
  • Перераспределяет денежные средства между сферами и отраслями экономики, странами и территориями.

Перед вложением денег в ценные бумаги каждый инвестор обязан рассчитывать все риски, которые могут поджидать его в этой сфере. Даже не смотря на тот факт, что статистика последних лет говорит о том, что акции российских компании остаются самыми доходными активами, которые доступны частному инвестору. Риски в любом случае есть, поэтому подходить к этому делу всегда нужно с умом.

Инвестиции в ценные бумаги и их группы

Все ценные бумаги можно разделить на две группы по периоду обращения:

1. Краткосрочные
2. Долгосрочные

Краткосрочные ценные бумаги достаточно ликвидные. Уровень инвестиционного риска у этого вида бумаг крайне низок, так же как и уровень доходности. С долгосрочными ценными бумагами все наоборот. Дли них характерен высокий уровень инвестиционного риска, однако и уровень доходности высок.

Ценные бумаги принадлежат одному из основных видов частных инвестиций, которые нацелены на распределение накопленных сбережений, направленных на преумножение средств.

Инвестиции в ценные бумаги – это уже давно общепринятая практика во всем мире. Наш рынок ценных бумаг пока конечно уступает зарубежным более крупным рынкам. Однако, не смотря на это, и наш рынок обладает достаточным количеством ценных бумаг, с которыми можно беспрепятственно и успешно работать.

В том случае, если человек довольно хорошо ориентируется в тех процессах, которые происходят на фондовом рынке, то в таком случае его сотрудничество с банками и инвестиционными компаниями сводиться лишь к тому, что он должен покупать и продавать указанные клиентом бумаги, пользуясь услугами той или иной компании. Но в случае же, когда инвестор не обладает набором необходимых знаний, для того чтобы работать самостоятельно, в таком случае ему необходимо воспользоваться услугами доверительного или консультационного управления.