Инвестиции в ценные бумаги. С чего начать

1 620
Плюсануть
Поделиться

Сегодня, благодаря развитию современных технологий, инвестиции в ценные бумаги могут совершать не только специализированные инвестиционные и хеджевые фонды, страховые компании и прочие финансовые организации, но и частные инвесторы.

Первые шаги на пути к инвестированию в ценные бумаги

Если вы хотите начать инвестировать в ценные бумаги, то вам нужно будет сделать следующие шаги:

  • Заняться обучением, пройти образовательные семинары и мастер-классы по инвестированию в ценные бумаги, читать и следить за новостями компаний и фондовыми индексами.
  • Определиться со своими финансовыми целями, какую стратегию вы желаете выбрать, инвестируя в ценные бумаги той или иной компании.
  • Проведите анализ отдельных акций компаний, ознакомившись с годовыми, квартальными и бухгалтерскими отчетами, которые предоставляются Комиссиями по ценным бумагам и биржам. Такую информацию можно найти на специализированных финансовых информационных веб-ресурсах.
  • Начинайте делать инвестиции в ценные бумаги местных компаний, тех, с деятельностью которых вы знакомы и в надежности которых имеете уверенность.
  • Проверьте, покупали ли акции интересующей вас компании известные инвестиционные фонды. Если акциями этой компании интересуются инвестиционные фонды, вероятность того, что они принесут прибыль и вам, велика.
  • Распределяйте. Нет нужды делать инвестиции в ценные бумаги только лишь одной компании либо в одну и ту же отрась промышленности. Распределяйте свой капитал в несколько компаний, желательно принадлежащих к различным отраслям.
  • Если вы уже уверены в своих инвестиционных навыках и владеете свободным временем, чтобы инвестировать самостоятельно, приобретая ценные бумаги, можно воспользоваться льготными условиями тех или иных брокеров. Так вы сэкономите на комиссии.
  • Приобретайте акции, которые вы будете в состоянии держать в течение 4-5 лет. Не стоит вспыльчиво реагировать на перепады рынка и продавать акции тогда, когда цена падает на несколько процентов. Подойдите к этому осознанно, и дайте возможность акциям работать на вас в долгосрочной перспективе.

Правила инвестирования в ценные бумаги

Инвестирование в ценные бумаги достаточно рискованный вид инвестиций. Следует помнить некоторые правила:

  1. Прежде чем приступить к инвестированию, решите сами для себя какова ваша склонность к риску.
  2. На первых порах, если вы не владеете достаточным количеством времени, чтобы исследовать и анализировать состояние акций каждый день, попробуйте вложиться в паевый инвестиционный фонд.
  3. Обращайте пристальное внимание на стоимость тех или иных акций. В своем анализе следует использовать соотношения цен к доходу. Прежде чем купить акции, сравните их стоимость с отраслевыми нормами.
  4. Вы можете воспользоваться инвестированием с помощью индивидуальных пенсионных счетов и специальных льготных планов. В таком случае вам, как инвестору, будут предоставлены налоговые льготы.
  5. Инвестируя в акции какую-либо сумму сегодня, не ожидайте, что через месяц вы станете миллионером. Относитесь к такому инвестированию с долгосрочным подходом.
  6. Для того, чтобы стать успешным инвестором, регулярно повышайте собственный уровень инвестиционного финансового образования. Исключительно важно разбираться как в финансовых и бухгалтерских отчетах компаний.