Инвестиционные ценные бумаги

2 188
Плюсануть
Поделиться

Понятие инвестиционные ценные бумаги стоит понимать как ценные бумаги в денежном эквиваленте и представляющие из себя предмет эмиссий (то есть массовых выпусков), а также дающие возможность их обладателю получать определенный доход. Размер получаемого дохода, зависит от прибыли, которая в свою очередь выходит благодаря эмитенту в расчете на каждую ценную бумагу.

Инвестиционные ценные бумаги можно разделить на следующие виды:

  • Облигации
  • Акции и их сертификаты
  • Банковские сертификаты
  • Купоны облигаций и акций
  • Государственные ценные бумаги

К инвестиционным бумагам также можно отнести и так называемые – банковские векселя. В наше время в России выпуск данных ценных бумаг довольно распространен.

Однако, как можно объяснить тот факт, что такая довольно разнообразная группа ценных бумаг объединяется в одну группу, которой присуще специальное наименование? Данный факт объясняется лишь их спецификой, ведь, по сути, с юридической стороны все эти ценные бумаги не имеют ничего общего.

Далее давайте рассмотрим инвестиционные ценные бумаги более подробно.

Инвестирование в ценные бумаги, представляет из себя процесс передачи активов имеющихся у инвестора в руки эмитенту (другое лицо), инвестор же взамен получает от эмитента ряд обязательств. Далее мы перечислим ряд основных из них:

  • Может быть допущен к управлению переданными активами, либо же может использовать бумаги в своей предпринимательской деятельности.
  • Может распоряжаться активами, однако при этом должен будет выплачивать вознаграждение за их использование, причем данный факт никак не зависит от того имеется ли какая-либо прибыль или нет.

Те обязательства, которые принимает на себя эмитент, удостоверяются соответствующей ценной бумагой. Именно отсюда и идет обозначение данных ценных бумаг – инвестиционные. Основная задача данных бумаг заключается в извлечении долгосрочной прибыли.