«КАМАЗ» выпускает облигации на 35 млрд рублей

529
Плюсануть
Поделиться

ОАО «КАМАЗ» планирует выпуск облигаций с госгарантиями. Объемы определены на уровне 35 млрд рублей к 2017 году, сроки пока не сообщаются.

Предполагается, что госгарантии делают облигации «КАМАЗа» более привлекательными для инвесторов.

Ранее, в мае текущего года, автогигант уже разместил долговых бумаг на 27 млрд рублей – 2-10 серии. Каждый выпуск включал 3 млн бумаг по 1 тысяче рублей. Срок погашения составил 15 лет. Данные облигации также имели госгарантии.

Решение о выпуске новой партии облигаций продиктовано сложными условиями для получения кредитов промышленными предприятиями. Из-за санкций российские банки увеличили ставки по кредитам на 2 п.п.

Полученные средства предприятие вложит в инвестиционную программу, рассчитанную до 2020 года, для которой необходимо 70,1 млрд рублей. Она предполагает проведение реинжиниринга и создание новой линейки автомобилей. Также в планах компании повысить рентабельность производства за счет внедрения новых линий и разработок, а также роботов, стоимостью от 60 до 100 тысяч евро. Более того, будет создан специальный робототехнический центр на базе Казанского федерального университета.

Реализация программы в самом разгаре, но предприятию не хватает собственных средств. Продажи КАМАЗов упали на 18-20% с начала года.