Перехитрить рынок? Легко!

552
Плюсануть
Поделиться

Многочисленные исследования указывают на то, что как правило, большинство частных инвесторов, вкладывающих свои средства в активы фондового рынка, больше теряют, чем зарабатывают. И это правда. Возможно ли перехитрить рынок и получать прибыль с инвестиций в ценные бумаги? Сейчас разберемся. Средний инвестор делает вклады почти всегда неудачно. По крайней мере, об это свидетельствует обзор агентства Richard Bernstein Advisors за период с 1992 по 2012 года.

Результаты среднего инвестора, как минимум, отстают от инфляции на 0,1%. И это только вершина айсберга. Ведь кроме этого существует еще большое количество рисков, которые берут на себя инвесторы фондового рынка. Рассмотрим основные из них.

Изменчивость рынка

Около 2/3 сделок фондового рынка США проводят высокочастотные трейдеры или индексные фонды. Активное инвестирование становится все более редким явлением, так как даже профессиональные игроки рынка с целой ватагой аналитиков не способны постоянно обыгрывать рынок. Все мнят из себя отличных трейдеров, но результаты показывают обратное. Основной причиной неудач является время инвестирования. Страх, жадность или отсутствие строгой дисциплины заставляют заходить в рынок чуть ли не на самом окончании движения или даже на начале разворота.

Даже такие успешные инвесторы, как Уоррен Баффетт или Говард Маркс обычно отмалчиваются по поводу того, достигнул ли рынок дна либо потолка, к тому же трудно себе представить, что частное лицо с ноутбуком на коленях сможет правильно истолковать подобные прогнозы. В конечном итоге, частные инвесторы поддаваясь рынку инвестируют в то, что уже не способно приносить прибыль или очень скоро рухнет.

Ретроспективный футуризм

Очень часто можно услышать возгласы потерпевших неудачу инвесторов — «Я знал!». Хотя большинство профессиональных игроков рынка в большей половине случаев не способны определить момент перелома тренда. Поэтому справедливей было бы говорить, что в данном случае вообще никто ничего не знает. Выигрывают лишь те, кто опирается на долгосрочный план, позволяющий принебрегать локальными колебаниями рынка.

Инвестиции или торговля?

Вы инвестируете или торгуете? Не нужно отвечать на этот вопрос! Так как ваше мнение все равно будет являться субъективным. Многие трейдеры, которые действительно торгуют – оставляют свои позиции в рынке на срок более года и справедливо считают, что они торгуют, а не инвестируют. Другие заключают сделки на неделю и считают это инвестициями. Сосредоточьтесь на том, чем занимаетесь и не ищите ответы на ненужные вопросы!

Транзакционные издержки

Вы слишком активно торгуете? Слишком частая торговля снижает ваш потенциальный доход, так как за все сделки необходимо платить комиссию. В результате – ваш доход меньше, а брокера – больше. Анализ торговли и инвестирования 65 тыс. человек в интервале с 1991 по 2006 год показал, что 20% из общего количества человек, которые торгуют активно, заработали с вычетом комиссий брокеров 11,4%, а их менее активные коллеги— 18,5%. Согласитесь, разница в 7% является существенной!

Диверсификация рисков

Наиболее частая ошибка нынешних инвесторов – отсутствие диверсификации рисков. Погоня за прибылью заставляет инвесторов забывать простые правила, и они опять и опять ставят на лидеров в надежде на то, что инвестиции принесут прибыль. Но прибыль приходит не всегда. И в то время, когда инвестор мог бы получить менее значимый, но более гарантированный положительный результат, торгуя портфелем, он получает убыток, торгуя 1-2 активами.

Итак, выше мы рассмотрели все факторы, которые приводят инвесторов к убыткам. Теперь давайте рассмотрим, как этих убытков избежать.

Три портфеля

Вам необходимы 3 портфеля:

  1. Для сбережений.
  2. Для инвестиций
  3. Для торговли.

Если использовать данную систему всю жизнь, потенциальный доход превысит любые проценты по депозитам в банке.

  1. Портфель для сбережений — выполняет роль аварийного запаса средств на краткосрочные расходы.
  2. Портфель для инвестиций — в нем запасы большей части ваших средств. Он должен расти быстрее, чем портфель для сбережения, однако с меньшим риском, чем портфель для торговли.
  3. Портфель для торговли – запасы в данном портфеле будут колебаться в зависимости от ваших алчности и страха, а сумма отведенных для него средств должна быть такой, которую вам не жалко потерять.

Инвестиционный план

Если вы располагаете большими суммами, например $100 тыс. и более, то лучше нанять финансового консультанта, который составит инвестиционный план для вас самостоятельно. Если же денег у вас поменьше, то план придется составлять самому. Однако так или иначе инвестиционный план вам необходим как воздух. В общем, у вас 3 варианта:

1. Составить инвестиционный план самостоятельно.

У вас всегда есть возможность доступа к различного рода фондам, акциям европейских и американских компаний, а также вкладам с фиксированным доходом. Все это можно использовать для составления плана и диверсификации рисков.

2. Обратиться к дисконт-брокеру.

Став клиентом дисконт-брокера можно всегда рассчитывать на поддержку консультантов, которые, по меньшей мере, смогут помочь в ваших самостоятельных начинаниях в составлении инвестиционного плана.

3. Воспользоваться услугами консультантов.

Консультанты оптимизируют ваши финансы с целью снижения налогов и составят ваш персональный инвестиционный план, который будет соответствовать всем вашим целям.

Если вы инвестируете пассивно, вы не потеряете слишком много. Особенно, если вы используете постепенный подход – каждый год добавляете к инвестициям незначительную часть сбережений, а не бросаетесь в рынок со всей суммой средств. Именно так, риск, от того что вы выберете плохой момент для инвестиций будет минимальным.

Также читайте — «Простые инвестиционные стратегии, которые изменят вашу жизнь».