В какой ПИФ вложить деньги?

1 080
Плюсануть
Поделиться

Данный материал является дополнением к основной статье «Куда вложить деньги под проценты?»

Вложения в Паевые инвестиционные фонды могут принести значительно большую прибыль, чем банковские депозиты. Однако здесь все зависит от конъюнктуры фондового рынка: на стабильно растущем рынке почти все ПИФы работают с прибылью, тогда как на падающем немногим из них удается выйти в плюс. Первый квартал 2013 года ознаменовался небольшим снижением российских биржевых индексов, но эксперты полагают, что скоро акции начнут расти в цене.

Выбирая, в какой ПИФ вложить деньги, следует обратить особое внимание на стоимость чистых активов (СЧА) фондов. Чем выше этот показатель, тем большую долю рынка занимает конкретный ПИФ. Следовательно, приобретение его паев является наиболее надежной инвестицией. Вашему вниманию предлагается Топ 5 открытых ПИФов по СЧА:

  1. Доверительная Инвестиционная Компания — Резервный.
  2. Сбербанк — Фонд облигаций Илья Муромец.
  3. УралСиб Фонд Первый.
  4. Сбербанк — Фонд акций Добрыня Никитич.
  5. Райффайзен — Облигации.

Более подробные и актуальные рейтинги ПИФов вы всегда можете найти здесь: pif.investfunds.ru/funds

Два фонда из приведенной выше пятерки учреждены одной и той же компанией — Сбербанк Управление Активами. Национальное рейтинговое агентство присвоило ей наивысший рейтинг надежности — ААА. Журнал Global Finance четырежды признавал ее лучшей управляющей компанией в России, а портфельные менеджеры Сбербанка не раз попадали на вершины рейтингов различных СМИ.

В общей сложности в управлении данной компании находится 23 открытых ПИФа, так что каждый инвестор сможет найти приемлемый для него вариант.