Риски инвестиционных фондов ETF – насколько вероятны?

347
Плюсануть
Поделиться

Один из наиболее популярных трендов инвестиционного управления — это ETF (биржевые инвестиционные фонды), которые сегодня, в сравнении с $415 млрд в 2005 г. выросли в объеме до $2,5 трлн. Стремительный рост фондов совместных инвестиций вызывает у регуляторов большую тревогу. Если средства, размещенные в ETF внезапно начнут выводиться, что произойдет?

Зона риска

Одной из зон риска является рынок корпоративных облигаций, на котором торговля банками сведена до минимумов. То есть из 46 тыс. выпущенных облигаций далеко не все найдут своих покупателей в течение срока эмиссии. Иными словами, в настоящее время существует определенная вероятность несовпадения ликвидности фондов и активов, которыми последние располагают.

Массовый выход инвесторов из ETF вполне сможет привести к лавиноподобной продаже активов, а это приведет к ужасающим последствиям и частичному краху всей системы финансов мира. Вместе с тем, многие эксперты, которые стали в защиту данного сектора рынка ставят под сомнение такой сценарий ссылаясь на то, что ETF успешно пережили распродажи активов корпоративных облигаций в кризисные 2008-2009 гг.

Немного о ETF

Все существующие ETF можно разделить на две группы: пассивного и активного управления. Фонды, которые управляются активно — это фонды, в задаче которых стоит превзойти доходность рынка. Фонды с пассивным управлением, (индексные фонды) — являются фондами, доходность которых соответствует динамике бенчмарка.

При этом, в задачу управляющих таких фондов входит точное соответствие фонда индексу, а потенциальная доходность указанных фондов ограничена доходностью индекса, но уровень расходов в подобных фондах в разы меньше активно управляемых. В настоящее время на бирже чаще всего можно увидеть фонды пассивного управления. При этом, доля активно управляемых ETF в общей структуре находится на уровне 1%.

Важнейшую роль в работе ETF выполняют авторизованные участники — AP, осуществляющие роль маркетмейкеров. АР, преимущественно, являются банки, помогающие держать цены на активы ETF в наибольшей близости к стоимости базовых активов.

Зачем это нужно? Представьте, что большой инвестор, которому принадлежит около 10% от общего объема фонда, решит продать свою долю в течение одного дня. Если в этот день на бирже не будет такого количества покупателей, которые приобретут эту долю, то произойдет падение цены, ниже от стоимости самих активов. В таких случаях именно АР и регулируют уровни спроса и предложения.

Riski-investicionnyh-fondov

Когда возможны риски инвестиционных фондов ETF?

В первую очередь большая опасность исходит именно со стороны самих авторизованных участников (AP). Так как, если они не смогут удерживать рынок на безопасном уровне, стоимость активов может лихорадочно меняться. К тому же, такие АР могут просто стать банкротами при создании и выкупе акций. То есть, все перечисленное логично приведет к тому, что у инвестиционного фонда ETF возникнет недостаток в активах, которые необходимы для пополнения фонда либо в недостатке средств для выплат инвесторам.

Сегодня эксперты сектора ETF убеждены, что фонды защищены от подобного. Так как рынок не зависит от конкретного маркетмейкера, а большинство ETF проходят тщательный отбор клиринговыми домами, которые должны обеспечить сделку, даже если АР не справится со своими обязательствами. Кроме того, значительная часть сегодняшней торговли осуществляется между биржевыми инвесторами, но никак не между управляющим ETF и АР.

Что касается несоответствий ликвидности, то даже летом 2013 г., в то время, когда ФРС намекнула основным игрокам рынка о том, что начнет снижать объемы покупки активов, что привело к распродажам на долговом рынке, ETF наоборот использовались инвесторами в качестве своеобразных убежищ.

Таким образом, даже фонды облигаций трудно подозревать в неустойчивости при нежелательных развитиях сценариев работы рынков. К тому же, на долю объема корпоративных облигаций ETF приходится незначительная часть спроса на указанные активы. При этом, в отличие от хеджевых фондов и банков, большинство ETF вообще не используют леверидж и заемные деньги.