Сколько стоят акции: стоимость сегодня, рыночная цена акций

1 240
Плюсануть
Поделиться

stoimost'_akcijВ отличие от многих других объектов биржевой торговли, рыночная цена акции не определяется  историческими предпосылками, или особенностями бухгалтерской деятельности компании. Стоимость одной акции сегодня является скорее финансовым мерилом, которое используется инвесторами для того чтобы принять правильное решение о покупке ценных бумаг.

Для того, чтобы узнать, сколько стоят акции на рынке в данный момент, нужно проделать небольшую работу, но в принципе это не сложно. Шаг №1: вам нужно определить дату, на которую вы будете рассчитывать стоимость акций. Шаг №2 — определение цены акции, которая будет по наступлении определенной ранее даты. Расчет показателей можно делать исходя из ценовых показателей нужной вам компании за прошлые отчетные периоды. Например, вы можете просмотреть ежемесячные, ежеквартальные и годовые отчеты, таким образом, отслеживая динамику цен по конкретным датам на акции нужных вам компаний.

В третьих, каждая компания владеет привилегированными ценными бумагами, что тоже нужно учитывать при выполнении расчетов. Если какая-либо компания платит по данным акциям дивиденды, их суммы нужно вычесть из стоимости акций. Шаг №4 — определите какое количество акций доступно в свободном обращении. Эти данные можно получить изучая годовые или квартальные отчеты компаний.

После прохождения вышеуказанных этапов у вас на руках должна быть вся информация, необходимая для расчета рыночной цены акции сегодня. Если говорить более конкретно, то данные, полученные из третьего шага, будут являться в ваших расчетах числителем, а четвертый шаг будет знаменателем. Формула расчета рыночной цены на акцию = Чистая прибыль минус дивиденды по привилегированным акциям делённое на количество обычных акций, находящихся в обращении.

При этом нужно учесть то, что та цена, по которой можно купить акцию сегодня, и рыночная стоимость акции — разные понятия. В последнем случае имеется ввиду фактическая, или внутренняя стоимость ценных бумаг, которая получена путем анализа переменных, построенных на финансовой отчетности компании. Тогда как инвестор может регулировать текущую цену акции по своему усмотрению, неоправданно завышая или занижая её по своему желанию. Акции принято считать переоценёнными, если инвестор заплатил больше, чем внутренняя стоимость акций. Соответственно, когда инвестор платит меньше фактической цены, говорят о недооценке, и это считается хорошей финансовой стратегией.