Теория Доу дает сигнал на обвал фондовых рынков

393
Плюсануть
Поделиться

Теория Доу – это одна из наиболее старых систем, которая описывает поведение акций и цен во времени, и достаточно часто используется и в наши дни биржевыми аналитиками. Не смотря на то, что последователи указанной теории ее основные принципы трактуют очень разнообразно, все солидарны с тем, что рынок, перед подачей сигнала на продажу, должен «перепрыгнуть» через 3 препятствия:

  1. Индексы DowJones Industrial Average и DowJones Transportation Average должны показать существенную коррекцию вниз с новых максимумов.
  2. Находясь в посткоррекционном росте, оба или хотя бы один из указанных индексов должен претерпеть неудачу в преодолении максимумов, которые предшествовали коррекции.
  3. Вышеуказанные индексы должны упасть ниже собственных коррекционных минимумов.

По сути, указанная система в несколько обновленной интерпретации используется трейдерами со всего мира, которые избегают технических индикаторов и торгуют на «чистом графике», полагаясь только на анализ движения цены, то есть на Price Action.

Что имеем в реальности?

Оба из перечисленных индексов не так давно показали неспособность достичь собственных максимумов, установленных в конце 2014 года, а на прошлой неделе пробили уровни своих ближайших локальных поддержек.

Приверженцы Теории Доу — Джек Шаннеп (занимающий должность редактора TheDowTheory) и Ричард Морони, работающий в DowTheory Forecasts, комментируют указанное ценовое поведение следующим образом.

  1. Dow Transports и Dow Industrials, установив в конце декабря новые максимумы, упали до минимумов средины января, потеряв в росте 6.1% и 4.1% соответственно, преодолев при этом первое препятствие Теории Доу.
  2. Второе препятствие было преодолено индексами во время посткоррекционного роста рынка, начавшегося с минимальных уровней средины января, в рамках которого индексам не удалось обновить максимумы.
  3. Третье препятствие индексы преодолели на прошлой неделе — 28-30 января, когда котировки на индексах Dow Transports и Dow Industrials закрылись ниже минимумов средины января.
Акции компании Dow Industrials

Акции компании Dow Industrials

Акции компании Dow Transports

Акции компании Dow Transports

Что дальше?

Итак, два биржевых индекса, которые используются для анализа фондового рынка США, преодолели три препятствия, после которых, согласно Теории Доу, рынок начнет свое снижение. Согласно техническому анализу – эти сигналы более чем информативны и являются вполне реальным предостережением о том, что рынок акций США в ближайшее время развернется и обвалится.

Единственным фактором, который способен отменить такие сильные предпосылки к снижению, является выполнение котировками индексов тех же трех препятствий только в обратной интерпретации, подтверждающей продолжение роста.

Также читайте — «Как долго доллар будет править миром?».