Цена серебра сегодня

2 788
Плюсануть
Поделиться

Цены на серебро являются одним из индикаторов инвестиционных настроений на рынке. Более того, металл также используется в промышленном производстве, а потому имеет постоянный спрос. В тоже время котировки серебра часто не соответствуют динамике фондового рынка, как, впрочем, и золота.

Как устанавливается цена

Цена серебра устанавливается один раз в день London Silver Market Fixing Limited, определяется фиксинг — равновесная стоимость металла в конкретный момент времени на основании спроса и предложения. Её определяют ведущие участники рынка: банки HSBC, Deutsche Bank, Scotia Mocatta. Эта величина, выраженная в долларах, используется всеми участниками игроки в заключаемых контрактах.

Стоимость серебра определяется в 12.00 GMT (15.00 МСК)

На основании цены, определенной в Лондоне, действуют остальные финансовые организации мира. В частности, в России это делает Центральный банк, который пересчитывает цену на серебро в российские рубли по курсу, действующему на следующий день.

Как купить серебро

Существует несколько способов покупки серебра:

  1. серебряные монеты и слитки в коммерческом банке. Стоит знать, что в таком случае необходимо уплатить НДС в размере 18%, что весьма немало. Также есть дополнительные расходы — издержки на хранение, что ещё больше увеличивает цену на серебро. Поэтому заработать таким способом можно только при условии, что актив резко и существенно вырастет в стоимости. Более того, при продаже монет или слитков обратно, вы, разумеется, потеряете, так как при обратном выкупе банк предлагает цены ниже продажи. Приобрести монеты вы можете в Сбербанке (монеты 100,250,500,1000 граммов), ВТБ 24.
  2. акции компаний, добывающих серебро. В России добычей занимается Полиметалл. Серебро также добывают такие страны как Перу, Мексика, Чили, Австралия, Китай, США, Канада, Польша.
  3. счет в госбанках (Сбербанк, ВТБ24, «Банк Москвы»). Это обезличенные металлические счета в серебре до востребования.
  4. фьючерсы. Пожалуй, самый привлекательный вариант для инвесторов — достаточно гибкий и прибыльный. Фьючерсы на серебро обращаются в срочной секции биржи ММВБ-РТС, кодировка «SV».

Цена грамма серебра на сегодня

Котировки серебра

Котировки серебра

Узнать цену грамма серебро 925 пробы достаточно просто: берем учетную цену ЦБ РФ и умножаем на 0,925, и на 0,999 для 999 пробы соответственно. Обращаем внимание, что на зарубежных рынках цена определяется за тройскую унцию, которая равна 31,1034768 грамма. ЦБ России считает всё в граммах.

В период со средины июля цены на серебро следовали за ценами на платину и золото, но дальше пошли прежним курсом. В сентябре 2014 года произошла третья разворотная волна за год: котировки выросли до 21,5$ за унцию и вернулись до 19,83$

В октябре цены на серебро движутся вниз: от 19,8$ за тройскую унцию. Цена серебра за 1 грамм на сегодня составляет 22,6 рубля.

[php snippet=11]

Для большего комфорта наших читателей мы представляем возможность отслеживать котировки серебра в режиме реального времени.