Инвестидея: Золото-серебро – новый тренд популярности

420
Плюсануть
Поделиться

Казалось, что после «хлопка» пузырей рынков драгоценных металлов, они навсегда утратили к себе интерес инвесторов. Но сегодня, спустя полтора года, мы опять можем наблюдать их возрождение. Тем более, что для этого есть хороший повод – разгуливающий по земле кризис, то есть, возникшая необходимость в наполнении странами своих золотовалютных запасов. Далее подробнее рассмотрим цены на золото и серебро, а также их соотношение в стоимости.

Начнем с золота

На сегодня золото находится на очень низком уровне, то есть является «перепроданным», и вряд ли оно опустится ниже $1,000. Что касается центробанков, то они будут продолжать покупать золото, тем самым продолжая создавать конкуренцию на ограниченном в объемах рынке. Серебро ждет та же участь, но об этом чуть позже.

Сегодня все больше стран ввязываются в валютные войны. Золото в настоящее время используется, и будет использоваться, как один из действенных инструментов манипулирования курсом национальной валюты. Россия и Китай по своей или чужой воле также оказались в центре валютной «заварушки». Ожидается, что отчет Китая о его золотовалютных резервах подтолкнет золото к тестированию в 2015 году уровней $1,900, а может и существенно выше.

Что касается серебра

До последнего времени в мировых масштабах серебро добывалось в объеме 1 млрд. тр.унций в год. Но за последние 2 года, его добыча существенно сократилась. В 2013 году серебра было добыто около 235 млн. тр.унций, остальная часть образовалась в качестве побочного продукта при производстве цинка, меди и свинца, что составило около 60%. При этом, наблюдающееся на рынке в последние годы снижение спроса на драгоценные металлы, привело к снижению их стоимости, что заставило основных производителей этого металла отложить планы по добыче и переработке до лучших времен.

Если золото используют, как традиционный инструмент для защиты капитала, то спрос на серебро формируется больше от самочувствия реального сектора экономики, чем от ожиданий спекулянтов. Около 50% потребления белого металла приходится на промышленность. С начала 2015 года стоимость серебра выросла на 15%, что является закономерной реакцией на рост ВВП США. До конца 2015 года котировки на указанном активе вполне реально прибавят еще около 20%.

Более того, соотношение стоимости золота и серебра подошло к многолетним максимумам. Последние десять лет 1 тр.унц. золота оценивалась в 58,1 тр.унц. серебра. Однако сейчас, чтобы купить 1 тр.унц. желтого металла необходимо 74,8 тр.унц. белого. Поэтому, для возвращения котировок к своим исторически средним значениям, крайне необходим существенный рост рынка серебра. Чему будет способствовать дефицит указанного металла следующих несколько лет и устойчивый спрос со стороны Центробанков, формирующих золотовалютные резервы, а также инвестфондов.

Именно поэтому, сейчас можно говорить, что наступило время инвестировать в золото и серебро, которые в ближайшие 2 года будут находиться в росте.

Также читайте — «Инвестидея: инвестиции в Shake Shack».