Курс золота на 2013 год

1 309
Плюсануть
Поделиться

Считая, что золото может пережить коррекцию цен, из-за того, что мировой рынок переживает некую неопределенность, банк BNP Paribas сделал свой прогноз на курс золота на 2013 год. Банк понизил прогноз на цену золота за тройскую унцию до 2,155 долларов с предыдущих 2270 долларов, однако банк не отрицает и того, что золото в следующем году сможет достигнуть своего максимума, поэтому инвесторы, активно занимаются покупкой золота.

Банк J.P. Morgan ожидает, что цена на золото в 2014 году может доходить до  2000 долларов за унцию. Однако нельзя сделать однозначный прогноз на золото 2013 года, однако если сбудется предположение Колина Фентона, о цене на золото, достигающей  2000 долларов за унцию, тогда цена золото на золото может побить рекорд, который был зафиксирован в сентябре 2011 года. В итоге цена увеличится на 23,5 % относительно сегодняшнего курса, который равен 1620 долларов за унцию. Такой прогноз J.P. Morgan поддерживает и финансовая компания HSBC, которая прогнозирует, что в 2013 году курс золота восстановится до 1775 долларов за унцию. Джеймс Стил, являющийся главным аналитиком по товарным ресурсам HSBC, утверждает, что это произойдет во второй половине 2013 года.

Однако опрос Reuters показал, что действительно золото будет расти в 2013 году, однако цена в 2000 долларов за унцию упоминается все реже. Согласно опросу средний показатель составляет 1750 долларов  за унцию на конец 2012 года, таким образом, аналитики уменьшили свои прогнозы на золото, которое сейчас имеет цену 1670 долларов, и одновременно улучшились прогнозы для серебра.  Экономист National Australia BankАлександра Найт, утверждает, что они ожидают остановки роста цен на золото, в результате восстановления экономики США, и высокий спрос появится у вложений в акции и другие инвестиционные валютные инструменты. Она также обратила внимание, что курс золота будет зависеть от ревальвации доллара.

Аналитики в своем прогнозе на золото в 2013 году снизили свои прогнозы с 1830 до 1825 долларов за унцию. Основными факторами, которые повлияют на рост курса золота, будет покупка золота центробанками, а также возрастающий спрос со стороны Китая, который может обогнать Индию, и стать наибольшим потребителем золота. Также курс золота на 2013  зависит от реальных процентных ставок, которые определяют инфляцию, являющиеся отрицательными во всех странах двадцатки.

Представитель HSBC, одного из самых крупных банков,  которые работают с драгоценными металлами, прогнозирует курс в 1850 долларов за унцию, объясняя это применением в большинстве стран стимулирующей денежно-кредитной политики.