Покупка золота – выгодное ли это дело?

716
Плюсануть
Поделиться

Каждый инвестор, перед тем как сделать вклад в то или иное дело должен определиться для себя, выгодно ли ему делать инвестиции именно в это дело и подойдет ли оно ему вообще. Каждый вид инвестирования требует от инвестора не только денег, но и сил, знаний, определенных навыков.

А если брать в расчет золото, то данный вопрос в такой ситуации становиться ещё более актуальным. Как покупка золота скажется на финансовом благосостоянии инвестора? Не проиграет ли золото по сравнения с какими-либо другими видами инвестирования, акциями или облигациями?

Вот именно на эти вопросы мы и попробуем ответить сегодня. Так же разберем более подробно все недостатки и положительные стороны инвестирования в золото. Начнем, пожалуй, с недостатков.

Недостатки инвестирования в золото

  • Возникает необходимость хранить золото самостоятельно.
  • Если сравнивать с ценными бумагами, золото обладает меньшей ликвидностью.
  • Медленный рост курса, хоть и стабильный.

Преимущества инвестирования в золото

  • Покупка золота переносит инвестора в ранг тех вкладчиков, которые обладают своими собственными инвестициями. Посудите сами, банк всегда может обанкротиться, та компания акции, которой вы приобрели, может разориться. А вот золото, которое храниться лично у вас, от подобных неприятностей защищено.
  • Цена на золото возрастает приблизительно в масштабах 5-ти лет. К тому же, данного драгоценного металла больше стать никак не может, а со временем потребности в нем только растут, среди ювелирного дела и техники. Отсюда следует, что продажа золота будет выгодной всегда.
  • Золото всегда останется драгоценным металлом. И не важно, что произойдет, будь то наводнение, землетрясение или другое стихийное бедствие. Никакие ситуации не приведут к тому, что золото обесцениться. А вот акции, облигации и другие бумажки всегда могут перестать стоить что-либо.

В таком случае можно сделать вывод. Золото представляет из себя довольно специфический инструмент для инвестиций, оно располагает своими слабыми и сильными сторонами. Это факт.

Однако стоит выяснить, для кого в первую очередь покупка и продажа золота может быть выгодной? Ответ очевиден, именно для того инвестора, который в-первую очередь желает застраховать свое будущее и надежно зафиксировать ту прибыль, которую он получит. Инвестиции в золото не подойдут тем людям, которые гонятся за немедленной прибылью.
Подумайте, к какой категории инвесторов мы можете отнести себя и сделайте свой выбор.