Золото Германии – почему «Фрау» не носит золото?

791
Плюсануть
Поделиться

«Растранжирили» или нет Соединенные Штаты Америки золото Германии!? Этот вопрос, будьте уверены, очень скоро опять всплывет на устах всего мира, если, конечно, считать что шумиха немного поутихла. В настоящее время Германия официально занимает второе место после Соединенных Штатов по размерам золотого запаса (374 тонны). При этом, в соответствии с Бреттон-Вудском соглашением, большая часть запаса страны находится в хранилище Федерального Резерва, то есть в Нью-Йорке под Манхеттеном, вторая по величине часть размещена на хранении в Центральном Банке Франции, а остаток хранится в Великобритании и у самой Вермахтской республики.

Неудачный момент для золотой репатриации

В 2013 году Центральным Банком Германии был поднят вопрос о возврате всего, находящегося в США и Франции, золотого резерва обратно и были подписаны соответствующие государственные соглашения о «золотой репатриации». Процесс возврата был начат в 2014 году, в рамках которого в Германию возвратили 37 тонн драгоценного металла, из которого Франция прислала 32 тонны (практически все, хранившееся по соглашению в этой стране, золото), а из США прислали только 5 тонн.

Конечно, возмущение правящей партии Германии, и еще большее негодование немецкой оппозиции, заставило Бундесбанк направить в США требование о проведении аудита, хранящегося в ФРС германского золотого резерва, на что Федеральный Резерв дал категорический отказ. При этом сроки возобновления репатриации драгоценного металла и его объемы обозначены не были.

В пылу начала санкционной войны с Россией и создания политического единства Европы и США, Меркель, пользуясь авторитетом в правящих кругах страны, смогла подавить нарастающий, как снежный ком скандал. Однако, надолго ли…

По мнению множества мировых финансовых экспертов — такова горькая реальность американской экономики, к обвалу которой готовятся центробанки во всем мире. Скорее всего, их опасения вполне обоснованы на фоне того, как ФРС смог своим поступком убедить весь цивилизованный мир в собственной несостоятельности вернуть то, что законно принадлежит одному из самых влиятельных государств мира — Германии.

Что дальше?

zoloto-germaniiВ любом случае «золото Германии» для американского доллара не несет ничего хорошего. Суть даже не в том, что его нечем отдавать, суть в том, что если Германия поставит вопрос ребром, на который опять получит отказ, подобные «золотые вопросы» начнут поднимать и остальные страны, хранящие драгоценные металлы в резерве ФРС, за чем последует моментальный обвал американской экономики, из которой бурной рекой начнут убегать иностранные капиталы. Наступит ли этот момент?

Вполне вероятно. Ведь вопрос о репатриации и отказ ФРС в аудите золотого резерва возник еще весной 2014 года, когда страны Европы и США создавали политическую коалицию. Разногласие в стратегических вопросах в то время никак не вязалось с процессом реализации общих планов.

Сегодня же, когда Европа, включая Германию, чувствует экономическую нестабильность, а слаженность действий США и остальных стран все больше хромает, вполне возможно, что вопросом о том, куда делся золотой резерв Германии, начнут активно спекулировать, приближая начало мирового и возможно самого глобального экономического кризиса.