Золотой запас на 2013 год

7 823
Плюсануть
Поделиться

Золотой запас на 2013 год называется централизованный резервный запас золота, который может быть в слитках или монетах. Золотым запасом распоряжается или центральный эмиссионный банк или финансовые органы государства или международные кредитные организации. Когда золотое обращение было свободным, в качестве платежного средства для отдельных стран мира, это был резервный фонд международных платежей, а так же вариант для внутреннего металлического обращения и платы по вкладам и для размена банкнот. Что же представляет собой золотой запас на 2013 год?

После второй мировой войны, которая проходила в 1939-1945 годах, экономика очень многих стран значительно ослабилась. Более ТОО, появились  дефицитные платежные балансы и инфляция. Именно тогда, произошло огосударствление золотого запаса. Как сообщают данные Международного совета по золоту, суммарный объем  золотого запаса все стран в 2001 году, составил 28 738 тонн. Еще 4187 тонны золота принадлежит финансовым институтам.

На первом месте  по золотому запасы, находится, США и составляет 8136,9 тонны, второе место занимает Германия с цифрой 3468 тонны, после этого Международный валютный фонд  с цифрой 3217 тонны, потом Франция, Италия, Казахстан, Украина, Латвия, Киргизия, Армения, Эстония, Грузия.  На пятнадцатом месте находиться Россия, чей объем золотого запаса составляет 384,4 тонны, что составляет  11,3% золотовалютных резервов мира. Золотой запас на 2013 год будет значительно больше, т.к. уже в 2011 он увеличился почти в 2 раза и достиг 788,6 тонн.

Страны с крупнейшими запасами золота

Страны с крупнейшими запасами золота в мире, в тоннах

На протяжении долгого времени, большинство государств, держали у себя золотой запас, чтобы поддержать экономику страны. Однако в середине прошлого века, большинство из этих стран, отказались от золотого запаса, перейдя на валютную форму хранения всех своих финансовых резервов. Что касается золотого запаса России, его величина всегда отличалась.

Централизованный золотой запас, сохранялся как в виде слитков, так и в виде монет, находясь в распоряжении российского казначейства. Есть факты, которые сообщают, что на начало первой мировой войны, российский золотой запас был более миллиарда рублей. В современном исчислении это равно сорока миллиардам долларов. Очень большую часть из этих денег, похитили различные военные  группировки, во время Гражданской войны. Часть из этой суммы, ушло, чтобы погасить выплаты Германии и на выплаты для прибалтийских республик. А так же на то, чтобы приобрести технику и оборудование, для возможности развития производства в новом Советском союзе.