Сергей Брин: талант находить необходимое

687
Плюсануть
Поделиться

sergey_brinДумаю многие из вас слышали следующее высказывание: «Если Google Вас не знает, то Вас не существует вообще». С таким выражением трудно не согласиться, ведь данная поисковая система знает обо всем на свете. И если систему Google знают многие, то имя ее создателя может назвать далеко не каждый.

Сергей Михайлович Брин – именно так зовут разработчика и основателя легендарной поисковой системы Google. Сергей родился в 1973 году в Москве, но уже в 1979 семья Бринов покинула СССР и переехала на постоянное место жительства в США. Родители Сергея – математики, они быстро нашли работу в научной сфере Соединённых Штатов. Отец стал преподавателем в университете штата Мэриленд, а мать стала сотрудником NASA. Сергей досрочно окончил Мэрилендский университет и, получив большую государственную стипендию, продолжил обучение в университете Стэнфорда.


Обучаясь в Стэндфордском университете, Брин получил не только уникальные знания в области компьютерных технологий, но и обрел полезные знакомства. Одно из таких знакомств стало знаковым, Сергей подружился с Ларри Пейджом. Тогда двое студентов и не подозревали, что их творческий тандем принесет такие колоссальные плоды.

Два друга, будучи аспирантами, на сайте университета создали BackRub – уникальную поисковою страничку. Данная страничка находила необходимую информацию с помощью специальной системы ранжирования. Главное отличие BackRub от существующих на то время поисковиков заключалось в том, что каждой из страниц присваивался определенный ранг и чем больше других страничек ссылались на нее, тем выше она подымалась в списке по данному запросу. Но вскоре BackRub пришлось закрыть и друзья встали перед решающим выбором в их жизни: закончить учебу или бросить университет и продолжить работу над своим проектом.

Брин и Пэйдж начали активные поиски инвесторов. Многие просто отказывали молодым людям, но вскоре им улыбнулась удача и они познакомились с бизнесменом Энди Бехтольшаймом, который и выделил $100 тыс. на создание поисковой системы Googol (так изначально должна была называться выдающаяся компания). Но Бехтольшайм сделал ошибку в чеке и написал Google, это в последствии и стало официальным названием системы.

Новый поисковик очень быстро развивался. Уже спустя год он проиндексировал более 60 млн. различных страниц, а также обогнал всех существующих конкурентов. Компания значительно разрослась и переехала в Googleplex (большой комплекс зданий в Калифорнии).

Состояние Сергея Брина оценивается примерно в $22,8 млрд., также он занимает 14 строчку в списке «400 самых богатейших американцев». Но несмотря на огромное состояние, Брин продолжает жить в 3-х комнатной квартире и ездить на обычном автомобиле.

Следует отметить, что Сергей Брин потратил $35 млн. на воплощение своей детской мечты. Он собирается отправиться в космос на борту российского корабля «Союз». Возможно, это путешествие подарит Брину множество новых интересных идей, которые он вскоре воплотит в жизнь.