ТОП 10 самых эффективных людей мира моложе 30 лет

982
Плюсануть
Поделиться

Что вы успели сделать до своего 30-летнего юбилея или что еще успеете сделать? Сегодня мы хотели бы рассказать о десятке самых эффективных молодых людей мира, которые до своего тридцатилетия смогли добиться всего. Впрочем, они еще слишком молоды и очень перспективны, и вполне возможно – в будущем они получат еще больше. Начнем наш список с последнего — 10 места.

10. Звезда YouTube — PewDiePie

PewDiePie (Феликс Чельберг) самый-самый популярный видеоблогер из сети YouTube. Ему всего 24 года, а он зарабатывает на рекламе более $ 4 млн. в год. Чем занимается PewDiePie? Он гуру в сфере обзоров и комментариев видеоигр. У его видеоканала более 34 млн. подписчиков, а к его мнению прислушиваются все без исключения разработчики компьютерных игр.

PewDiePie

PewDiePie

9. Создатель телесериала Girls — Лина Данэм

Сценарист, режиссер и актриса Лина Данэм – в свои 28 лет настоящая звезда Голливуда. Свою известность Данэм получила после выхода на HBO сериала «Девчонки» — аналог сериала «Секс в большом городе» только для более младшей категории, а дело происходит на Манхэттене, а не в Бруклине.

С того момента, как сериал вышел на телеэкраны, его ежегодно номинируют на премии «Золотой Глобус» и «Эмми» (один «Золотой Глобус» уже ей вручен). Книга талантливой Лины «Не такая» была признана New York Times бестселлером и попала в рейтинг лучших книг года по версии The Globe and Mail, Buzzfeed и Library Journal.

Сейчас Данэм продолжает генерировать свои гениальные идеи. Следующим проектом Лины будет полнометражный фильм по роману для подростков — «Катрин по прозвищу „Птичка“».

Лина Данэм

Лина Данэм

8. Глава Tumblr — Дэвид Карп

Блог-платформу Tumblr Дэвид Карп основал в 20 лет. Позже его программа привлекла миллионы пользователей, а компания Yahoo купила ее более чем за $1 миллиард. Карп и дальше возглавляет компанию, которая продолжает расти, как по трафику, так и по доходам. Карпу сейчас 28 лет, а его личный капитал составляет более $ 200 млн.

Дэвид Карп

Дэвид Карп

7. Соучредитель компании в сфере страхования Oscar — Джош Кушнер

Кушнер всегда умел находить успешные проекты. Основав компанию Thrive Capital, Джош получил немалую прибыль после продажи Instagram (в пользу Facebook) и Twitch (в пользу Amazon).

В 29 лет Кушнер окончил Гарвард и стал основателем Нью-Йоркской компании Oscar, оценивающейся сегодня в $800 млн.

Джош Кушнер

Джош Кушнер

6. Активистка — Малала Юсуфзай

О 17-летней Малале Юсуфзай мир узнал, когда в 2012 г. ее попытался застрелить боевик из движения Талибан. Выпущенная из оружия пуля попала в голову девушке, но она смогла выжить. Сегодня Малала известный активист, выступающий против политики талибов относительно женщин и девушек. Юсуфзай вдохновила активистов в других странах, в том числе и в Нигерии.

Малала Юсуфзай

Малала Юсуфзай

В 2013 году мемуары активистки «Я — Малала» были номинированы на Нобелевскую премию мира. В 2014 году Юсуфзай стала самым молодым лауреатом этой престижной премии. Малала также получила премию Гремми за аудиокнигу для детей.

Благотворительный фонд Малалы собрал около $ 3,5 млн., которые направляются на развитие женского образования и иные важные проекты.

5. Соучредители Flatiron Health — Зак Вайнберг и Нат Тернер

Зак Вайнберг и Нат Тернер учредили компанию Flatiron Health и в 2014 году получили $130 млн. финансирования от Google Ventures. Талантливые программисты разрабатывают программу по сбору и анализу клинических данных относительно раковых заболеваний. Вайнбергу и Тернеру по 28 лет.

4. Музыкант — Тейлор Свифт

Последний альбом Свифт, выпущенный в 2014 году под названием «1989» стал самым продаваемым альбомом года. Тейлор стала первой женщиной, которая выпустила три альбома подряд, каждый из которых был продан в течение первой недели в количестве более 1 млн. копий.

Капитал Тейлор в ее 25 лет составляет более $200 млн. Кстати, Свифт занимается не только музыкой. Также ею подписан контракт о рекламе белья Victoria’s Secret. Она очень частый гость в телешоу Saturday Night Live.

Тейлор Свифт

Тейлор Свифт

3. Основатель Egomnia — Маттео Ачилли

Маттео Ачилли — основатель социальной сети Egomnia, специализирующейся в области рекрутинга. Сегодня в сети более 250 тыс. пользователей, а также около 700 компаний-партнеров. Итальянский стартап Egomnia стартовал в Италии. Сегодня он доступен в Бразилии, набирает обороты в Корее, Испании, Великобритании, Греции, Колумбии, Германии, Нигерии, Южной Африки и Непале. Ачилли всего 22 года!!

Маттео Ачилли

Маттео Ачилли

2. Основатель Oculus VR — Палмер Лаки

В свои 19 лет Лаки изобрел шестой по счету прототип шлема виртуальной реальности, который получил название Rift (англ. Трещина, пропасть) и нашел финансирование на его серийное производство. В течение двух следующих лет Палмер продал свою компанию Facebook за $ 2,2 миллиарда.

Сейчас Палмеру 22 года и он продолжает работать над шлемом виртуальной реальности уже в компании Facebook. Капитал Лаки по оценкам издания Forbes составляет около $ 500 млн. Что касается самого шлема, то по оценкам специалистов, он перевернет всю индустрию видеоигр с ног на голову. Кстати премьера этого изделия будет в 2015 году.

Палмер Лаки

Палмер Лаки

1. Генеральный директор Snapchat — Эван Шпигель

Фотоприложением Шпигеля Snapchat пользуется, наверное, каждый школьник. Количество пользователей составляет более 100 миллионов во всем мире.

Сегодня компания Snapchat оценивается в $10 млрд., а состояние Шпигеля — в $1,5 млрд. Проект Эвана продолжает развиваться и привлекать все большее количество пользователей.

Теперь Snapchat не просто просмотрщик фотографий, а также предоставляет возможность смотреть трансляцию видеороликов большинства мировых телеканалов и видеохранилищ.
Компанию пыталась купить Facebook за $3 млрд. однако Шпигель отказался от данного предложения.

Эван Шпигель

Эван Шпигель

Также читайте — «Миллиардеры, которые начинали с нуля».