7 смертных ошибок инвестора

507
Плюсануть
Поделиться

Хотите уберечь себя от лишних рисков на рынке и получить дополнительный доход? Тогда прочтите эту статью, которая поможет понять себя, свои действия, а также то, что в более 50% случаев убытков можно было бы избежать или пересидеть. Если вы интересуетесь религией, то слышали о 7 смертных грехах – гневе, лени, алчности, вожделении, гордыни, зависти и чревоугодии. То есть о тех человеческих наклонностях, которые каждый день давят на наше поведение. В религию мы углубляться не будем, однако отметим, что именно эти пагубные наклонности в большинстве случаев являются непосредственной причиной потери инвесторами своего капитала.

1. Гнев

Никогда не стоит злиться. Просто решайте проблему и начинайте двигаться дальше.
Как правило, люди считают, что все инвестиции, которые они осуществляют, всегда должны приносить отличный доход. Однако, в реальности все далеко не так. Инвестиции доход приносят не всегда и не со всего, и это вызывает злость. Именно эта злость негативно воздействует на человека при принятии им последующих решений и на быстроту действий в направлении исправления ситуации.

Часто все это сопряжено с таким понятием, как «неприятие потери» и становится типом мышления, который очень опасен для инвестора. Поэтому, лучший способ быстро разобраться с проблемой, это принять аксиому, что инвестирование всегда содержит риск потерь, смириться с данной проблемой и начать двигаться дальше. Лучше действовать согласно старой «инвесторской мудрости» — резать убытки и позволять прибыли расти.

2. Алчность

Мы способны отдать своей алчности денег больше, чем грабителю под дулом пистолета.
Часто инвесторы регулярно становятся заложниками мнения, что если закрыть позицию, чтобы зафиксировать прибыль, то они упустят дальнейший рост инвестиции. Такой менталитет встречается достаточно часто и имеет длительную историю обращения нереализованной прибыли и вполне реальные убытки, так как инвестиции очень часто падают обратно на землю.

Мы же все понимаем, что основная схема инвестирования это — покупать на минимумах и продавать на максимумах. Вполне логично, но эмоционально недостижимо. АЛЧНОСТЬ удерживает нас от продажи на максимумах, а ее верный «помощник» СТРАХ — от покупок на минимумах. Что в итоге? В итоге мы чешем голову, сокрушаясь от плохих результатов и, конечно же, ЗЛИМСЯ.

3. Лень

Если вы будете лениться, не будете заниматься и беспокоиться о своих деньгах, то кто-то другой уж точно не будет этого делать.

Мы так хотим стать богатыми, и так мало уделяем внимания деньгам… Однако, если вы не будете обращать на них личного внимания, то даже если вы обзавелись своим личным финансовым советником то это не поможет избежать плохих результатов инвестирования.

Вы должны ухаживать за своим портфелем инвестиций, как садовник за сказочным садом. На регулярной основе перераспределять инвестиции, избавляться от «сорняков», закрывая проигрышные позиции и, конечно же, вовремя собирать урожай, получая хорошую прибыль. Однако, если вы всего этого делать не будете, то получаемый доход будет вянуть на стадии молодых побегов или в зародыше, а сорняки заполонят весь сказочный сад.

4. Гордыня

Если дела идут слишком хорошо – кончайте этим гордиться. Ведь гордость как раз приводит к падениям.

Инвестор никогда еще не был умнее рынка. Если же он начинает считать обратное и терять бдительность, то рынок пережевывает его живьем и выплевывает полностью «пустым».

Обычно, когда рынки растут, инвестиции в любые ценные бумаги приносят хорошие доходы и постепенно мы себя превозносим к уровню «гуру» и считаем себя умными. Вместе с тем, реальность такова, что между по-настоящему умными инвесторами и теми, кто просто попал в струю, есть большая разница. Умные остаются умными и дальше, а те, кто просто попал в струю, оттуда очень скоро выпадают.

5. Вожделение

Если после нескольких инвестиций вы испытываете вожделенное желание продолжать, то конечным результатом будет совсем не прибыль.

К чему приводит гонка за доходностью? К тому времени, когда доходность финансовых инструментов уже хорошо видна, то основная часть прибыли данных инвестиций, скорее всего, уже достигнута.

Обычно непреодолимое желание после предыдущих положительных результатов инвестировать еще и еще, приводит к тому, что вы покупаете на максимуме, что приводит к однозначным убыткам. Так как вам придется закрыть свою позицию ближе к минимуму.

6. Зависть

Зависть ходит за руки с алчностью и вожделением.

Не стоит завидовать чужим инвестиционным портфелям. Ведь это очень мешает ухаживать за своим, а в будущем приводит к ухудшению процесса принятия собственных решений. К тому же, люди, восхваляя свои прибыльные инвестиции, обычно умалчивают потери. Поэтому не нужно думать, что у всех остальных дела лучше, чем у вас.

Необходимо делать то, что работает и приносит прибыль конкретно для вас. Остальное вторично и приведет лишь к принятию решений взвешенных на эмоциях и построенных вокруг алчности и вожделения и опасно катастрофическими последствиями в долгосрочной перспективе.

7. Чревоугодие

Вы излишествуйте? Вкладываете слишком много в одну «сладкую» инвестицию? Тогда вы на верном пути к катастрофе.

Те крупные инвесторы, которые делают концентрированные ставки, обычно знают, что делают и они могут себе позволить ошибаться, а вы — нет.

Именно так же ненасытный человек жиреет на вкуснейшей еде. До определенного момента он чувствует себя отлично, а потом бац! и «поздно пить Боржоми». К тому же есть масса примеров в истории, когда люди вкладывали все свои сбережения в «гениальные» финансовые проекты и зарабатывали на этом все больше и больше, ставя все больше и больше, а потом компания лопалась, как мыльный пузырь, и люди теряли все.

Да, концентрированные ставки – это отличный способ заработать. Однако проблема в том, что успех повторить очень сложно. Сегодня вам повезло. А завтра может и не повезти.

Всегда держитесь золотой середины, меры и удача будет на вашей стороне!

Также читайте — «Инвестидея — как заработать на Dropbox».