Акции из S&P 500 – ТОП 6 самых прибыльных

571
Плюсануть
Поделиться

Индекс S&P 500 последние несколько лет демонстрирует, наверное, именно то, что заключается в понятии «Американская мечта» только в финансовом смысле этого выражения. Именно с этим индексом и ассоциируют рост или снижение американской экономики. Прибавив в весе за последние 2 года, индекс показал, насколько привлекательными для инвесторов могут быть акции компаний из Соединенных Штатов Америки. Однако из общей 5-сотенной группы компаний хотелось бы выделить именно тех, которые за прошедший период показали рост максимального значения.

Ведь согласно многим инвестиционным стратегиям, капиталовложения именно в таких «передовиков» сможет дать гарантированную прибыль и в будущем (как минимум 3 следующих месяца). То есть, те акции компаний, которые росли, в самом худшем варианте, не смогут принести столько же убытков, сколько акции, показывающие ранее слабость. Однако в случае продолжения роста, эти ценные бумаги вероятнее всего покажут такую же хорошую динамику прибыльности.

Рост акций S&P 500

Рост акций S&P 500

В общем, если хочешь хороших результатов – инвестируй в лидеров!!

1. Акции авиакомпании Southwest – прирост 121%

Начнем с авиакомпании Southwest (рыночный тикер — LUV), которая стала наилучшим вариантом вложений инвесторов 2014 года на фондовом рынке США. Ценные бумаги компании за 2014 год выросли в цене на 121%. Указанный гиперболизированный прирост доходов стал возможным на фоне значительного улучшения экономической обстановки в США, а также ощутимого снижения цены на нефть и нефтепродукты (основной статьи расходов авиагиганта). Таким образом, доходы компании в течение 2014 года заметно увеличивались, а расходы колоссально снижались.

2. Акции разработчика видеоигр Electronics Arts — прирост 98%

Наверное, нет такого современного подростка (и даже взрослого) на планете, кто никогда в жизни не играл или не сталкивался с мультимедийной или игровой продукцией компании Electronics Arts. Акции данного эмитента порадовали своих инвесторов ростом на 98% всего за один 2014 год. Все дело в футболе! В августе проходящего года вышла новая версия видео игры Madden NFL 15. В итоге фанаты снесли полки в магазинах и мозги неуспевающим поставщикам.

Да, разработчик немного потратился на рекламу игры в соцсетях и массмедиа, и не прогадал. Активы компании просто выстрелили вверх, дав заработать, как компании, так и ее инвесторам хорошую прибыль. Хотя, еще год назад компания фиксировала среднесрочные убытки. Сегодня компания Electronics Arts активно развивает также игровые приложения для смартфонов и отчитывается о том, что ежемесячно ее игры покупает, как минимум 40 млн. новых пользователей.

3. Акции Edward Life Sciences — прирост 93%

2014 оказался хорошим годом для известного производителя медицинского оборудования — компании Edward Life Sciences (биржевой тикер — EW). Компания начала выпускать имплантанты для сердца (сердечные клапаны), спрос на которые оказался чрезмерно высоким на территории США. Прибыль компании только за 9 месяцев 2014 года выросла вдвое в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

4. Акции Allergan — прирост 88%

Высокая капитализация активов производителя Ботокса – компании Allergan (тикер — AGN) произошла благодаря слухам о ее поглощении канадской компанией Valeant, а также о приобретении контрольного пакета акций корпоративным рейдером Биллом Акманом. Вместе с тем, Allergan осталась самостоятельной компанией, отклонил все предложения о ее покупке.

5. Акции Avago – прирост 86%

Технологический гигант Apple в индексе S&P 500 входит в 10 лучших компаний. Однако, речь сейчас не о самой компании Apple, а о ее основном поставщике — производителе микрочипов компании Avago (тикер – AVGO), ставшим главным бенефициаром «Яблока» после запуска его 6-ой серии смартфонов.

6. Акции Keurig Green Mountain – прирост 78%

Весь год Keurig Green Mountain (тикер – GMCR), будто под действием кофеина, бодро держалась на рынке. Главной причиной капитализации активов была Coca-Cola, выкупившая еще в феврале 2014 года 10% акций указанного производителя кофейных автоматов. Чуть позже лидер производства «шипучих напитков» увеличил свою долю в уставном фонде до 16%. В настоящее время указанные компании работают над проектом по созданию домашнего автомата, который даст возможность поклонникам напитков Coca-Cola производить их для себя в домашних условиях.

Также читайте — «Во что вложиться в интернете – технологические тренды 2015».