Инвестиции в ресторанный бизнес — стоит ли овчинка выделки?

995
Плюсануть
Поделиться

С начала 2014-го в украинской столице закрылось почти четыре десятка ресторанов и заведений общепита.

Эксперты рынка прогнозируют, что до конца года могут закрыться ещё пару сотен заведений. Говорят, что такой массовой волны закрытий не было со времени кризисных 2008-2009гг.

К основным причинам закрытия ресторанов относят банкротство вследствие падения спроса и подорожания доллара.

Поэтому сейчас есть все основания предостеречь потенциальных инвесторов от вложения средств в ресторанный бизнес. Хотя, кто знает, возможно, прикупив сейчас не за дорого ресторан или кафе, инвестору удастся в перспективе развернуться по полной.

А сокращение потребительского спроса сейчас действительно наблюдается. Данные КА «Ресторанный консалтинг» свидетельствуют о том, что «мартовские» клиенты ресторанов текущего года сократились вдвое по сравнению с мартом 2013-го.

Restorannyj biznes  Причём, рестораны стали реже посещать и VIP-клиенты, и массовые потребители. Первые «махнули» за кордон, а вторые просто экономят деньги из-за нестабильной ситуации в стране и массовых увольнений.

Больно ударил по ресторанному бизнесу и дорожающий доллар. Из-за его роста стремительно выросли цены на продукты, а также существенно подорожала арендная плата за помещения.

Спасаться повышением цен на блюда из своих меню рестораны не могут, поскольку в этом случае клиентов станет ещё меньше. Restorannyj biznes

Кстати, даже на таком, казалось бы, неблагоприятном фоне некоторые предприниматели умудряются открывать новые точки общепита. Эксперты говорят, что кризис даже сформировал новое направление в ресторанном бизнесе – локальные рестораны.

Прогнозируют, что выживать легче будет так называемым ресторанам одной улицы или семейным ресторанам. Основным их преимуществом станет приемлемая цена, близкое расположение к дому, уникальность и неповторимый колорит.