Инвестиции в Европу – самое время начинать!

485
Плюсануть
Поделиться

Весь 2014 год европейские фондовые рынки, мягко говоря, разочаровывали. Однако сегодня, на фоне падения цены на нефть, потенциального смягчения ЕЦБ и ослабления евро, указанный сектор рынка становится очень привлекательным для инвесторов в 2015 году. Большинство инвестиционных банков делают прогноз о повышении в следующем году индекса Stoxx Europe 600 на 13%-15%. То есть динамика фондового рынка Европы в 2014 г. в ближайшем будущем значительно улучшится, а инвестиции в Европу вновь станут популярными.

Три драйвера роста европейского рынка

На сегодня большинство аналитиков выделяют факторы, благодаря которым наступает наиболее благоприятное время для акций европейских компаний на 2015 год:

1. Смягчение монетарной политики ЕЦБ. «Супер Марио» дал понять, что Евроцентробанк в ближайшем будущем продолжит смягчать монетарную политику и значительно расширит стимулы. В числе будущих мероприятий намечен выкуп суверенных облигаций. Кроме этого, баланс ЕЦБ собираются увеличить на €1 трлн. в течение следующих нескольких лет. То есть, дополнительная ликвидность, которую вольют в финансовую систему дополнительно простимулирует рост цен на акции европейских компаний.

2. Ослабление евро. В 2014 году единая валюта относительно своего основного конкурента скатилась на 10%, и это далеко не предел. Уже к концу 2015 года евро потеряет еще минимум 6%, что будет вызвано агрессивной политикой ЕЦБ относительно монетарных смягчений. Одновременно, такая валютная политика сыграла на руку экспортерам, в связи с тем, что их товары стали значительно доступнее для зарубежных покупателей.

Согласно прогнозам Morgan Stanley, такие валютные стимулы в будущем году на 2% увеличат прибыль от акций европейских компаний. В общем объеме, прибыль компаний из Европы увеличится на 10%.

3. Падение цен на нефть. Снижение стоимости основных энергоносителей сократит затраты потребителей на энергию и газ, что освободит значительную часть средств и увеличит расходы на другие типы товаров. Данная динамика сыграет на руку не только Европе, а станет основным стимулом в будущем году для всей мировой экономики.

Вдобавок, снижение цен на энергоносители значительно снизит себестоимость различных групп товаров, увеличит прибыль компаний и привлечет дополнительные инвестиции в Европу. В тоже время сырьевой сектор, а также нефтяные компании в 2015 году будут испытывать значительные трудности в связи с ситуацией на рынке нефти.

Также читайте — «Венчурные инвестиции в Сингапур – второй рай для инвестора».