Инвестиции в Газпром – это прибыль 60% годовых

761
Плюсануть
Поделиться

Покупка акций Газпромнефти (тикер — GZPFY) по текущей цене принесет около 60% годовых. Более того, ценные бумаги данной компании являются отличным вариантом для добавления их в портфель долгосрочных инвестиций, так как в настоящее время являются самым недооцененным активом энергетического рынка. Газпромнефть сегодня можно охарактеризовать, как компанию с наибольшим потенциалом роста во всем нефтегазовом секторе.

На фоне того, что по оценкам аналитиков к 2020 году компания увеличит свои объемы добычи на 50%, с фундаментальной точки зрения, акции указанной компании выглядят очень недооцененными, так как находятся в районе минимумов последних 8 лет. Также радует и достаточно неплохая дивидендная доходность ценных бумаг Газпромнефти, которая составляет около 5%-6% (согласно данным выплат последних 2 лет).

Котировки ценных бумаг Газпрома

Котировки ценных бумаг Газпрома

В феврале 2015 года котировки ценных бумаг компании упали за пределы долгосрочного бокового коридора, а потом, получив мощный бычий импульс, показали неплохие надежды на дальнейшее укрепление.

Инвестиции в акции Газпромнефти можно рассматривать, как простую спекулятивную возможность, то есть приобрести их на срок, не более 3-4 месяцев с перспективой получить доход не менее 12% от размера инвестиции, либо, как долгосрочное вложение с потенциалом роста в течение следующего года в размере не менее 60% с одновременным получением дивидендов в размере 5%-6% от суммы инвестиции.

В целом, ситуацию, которая сложилась на российском рынке можно охарактеризовать, как начало фазы роста, что также в определенном плане, окажет позитивное воздействие на акции Газпромнефти.

Какие риски

Понижающим для котировок акций компании Газпромнефть фактором может являться дальнейшее снижение стоимости на энергоносители и введения в отношении Российской Федерации новых экономических санкций. Это способно нарушить краткосрочные спекулятивные планы инвесторов. Однако, в долгосрочных перспективах – ценные бумаги данного эмитента быть перспективными не перестают.

Также читайте — «SONY – не только игроманам, но и инвесторам».