Инвестидея — как заработать на Dropbox

1 700
Плюсануть
Поделиться

Новая инвестидея — как заработать на Dropbox! Один из наиболее популярных облачных сервисов в мире DropBox был предложен пользователям еще в 2008 году. Мысль о создании облачного хранилища, которое можно было бы использовать для хранения данных и доступа к ним с любого устройства пришло в голову его создателя — Дрю Хьюстону, когда последний во время поездки на автобусе из Бостона в Нью-Йорк, вдруг обнаружил, что взял с собой ноутбук, однако забыл флэшку, на которой находились нужные ему данные… Именно в автобусе, преодолевая скуку, Дрю Хьюстон и начал писать программу хранения файлов в интернете.

С этого и началась жизнь ныне популярного сервиса Dropbox.

В настоящее время Dropbox использует наиболее популярную модель «фримиум», согласно которой любой зарегистрированный пользователь может использовать 2 Gb «облака» бесплатно, а за отдельную плату получить доступ к объему до 1 Tb. При этом, указанный сервис можно использовать еще и на любом из популярных гаджетов под управлением Windows, Android, Blackberry, iOS, Mac, Linux.

Слухи об IPO

И вот в прошлом году появились слухи о первичном размещении ценных бумаг крупнейшего облачного сервиса на фондовой бирже. Оценка стартапа в январе прошлого года достигла $9,6 млрд, ближе к средине 2014 года на вторичном рынке акции DropBox покупались уже из расчета стоимости компании в $10,8 млрд. Кроме того, в пользу выхода на IPO также говорит привлеченный в прошлом году компанией синдицированный кредит на сумму $500 млн.

Ожидаемая дата первичного размещения (IPO): 3 кв. 2015 г.

Текущая оценка компании: $10,8 млрд

Капитализация компании на IPO: $ 30 млрд.

Финансовые показатели DropBox

По определенным данным выручка проекта за 2014 год составила более $500 млн., а в 2015 году все ожидают удвоения выручаемых средств. Что ожидает руководство компании от 2016 года? Рост до $1,5 млрд. В данный момент количество пользователей превысило 300 млн., из которых только 1% платят за сервис.

Перспективы роста

В ближайшем будущем развитие Dropbox будет сконцентрировано на 3-х направлениях:
Рост количества пользователей.
Увеличение количества платных пользователей.
Увеличение количества бизнес-клиентов.

Для достижения вышеуказанных целей pro-пакет был увеличен до 1 Tb, а также представлен ряд обновлений, которые значительно расширяют возможности клиентов компании:
кроссплатформенный почтовый агент Mailbox;
мессенджер Droptalk;
приложение для работы с фото Carousel.

При этом, Dropbox заключил стратегического плана партнерство с компанией Microsoft, в рамках которого облачное хранилище DropBox станет официальным приложением Windows Phone с параллельной интеграцией облачного хранилища во все веб и мобильные версии Microsoft Office.

Сильная команда

Как вы думаете, за счет кого DropBox расширил свою управленческую команду? Четвертым участником команды DropBox стала экс-госсекретарь США — Кондолиза Райc, нынче работающая в Стэнфордском университете (кстати в степени профессора) и являющаяся членом совета директоров компании Hewlett-Packard. Опыт указанного человека и лидерские качества, по мнению большинства экспертов рынка должны помочь значительно улучшить бизнес Dropbox. Впрочем, помимо данного известного человека, в управленческой команде стартапа находится Деннис Вудсайд — бывший исполнительный директор компании Motorola Mobility.

Когда ждать IPO?

Со слов самого Дрю Хьюстона, в настоящее время компания совершенствует сервисы и выстраивает стабильную бизнес-модель. IPO управленческая команда рассматривает как мероприятие второго плана. С учетом динамики развития проекта, большинство экспертов рынка, как и основных инвесторов компании (BlackRock, Sequoia Capital, T.Rowe Price) уверенны, что IPO состоится во втором полугодии 2015 г., при этом капитализация DropBox вырастет втрое от нынешних значений, то есть до $30 млрд.

Также читайте — «Инвестидея: Инвестиции в нефть – самое время!».