Инвестидея: как заработать просто любя бриллианты

386
Плюсануть
Поделиться

Каким бы потрясениям не поддавались рынки сырья и металлов в последние 5 лет, как бы не лихорадило российский фондовый рынок в последние полгода, но цены на бриллианты стояли особняком, а их стабильность вызывала восхищение. Конечно, покупать бриллианты в небольшом количестве невыгодно, разве что только крупные камни. Но производители алмазов сегодня находятся в достаточно выгодном положении. Это дает возможность инвестировать не непосредственно в «камушки», а в компании, которые их добывают.

К примеру, покупка ценных бумаг АЛРОСы (тикер ALRS) по рыночной цене 75 рублей принесет инвестору около 11% в ближайшие 2 месяца и 68% годовых.

АЛРОСА – это крупнейшая в мире алмазодобывающая компания, которая сегодня делает ставки на рынки развивающихся стран, таких как Индии и Китая, где в последнее время происходит значительное увеличение спроса на ювелирные украшения. Более 70% выручки АЛРОСА получает в результате поставок камней для ювелирной промышленности. На фоне того, как российская промышленность ожидает от 2015 года значительных сокращений, эксперты рынка прогнозируют АЛРОСе увеличение выручки до $5,5 млрд. В 2014 году выручка компании возросла почти на треть, до 212,07 млрд. рублей, и в наступившем году указанная динамика сохранится.

Также АЛРОСА можно считать бенефициаром девальвации рубля. Ведь если издержки компании находятся преимущественно в рублях, то выручка в АЛРОСу поступает в валюте. Именно поэтому экономическая эффективность деятельности данной компании в настоящее время значительно возросла. Согласно прогнозам валютных экспертов, российский рубль в течение 2015-2016 годов будет показывать слабость, что является дополнительным драйвером развития компании.

Более того – за прошедший год мировая стоимость алмазов выросла на 6%, а в 2015 году специалисты рынка ждут увеличения спроса на драгоценные камни на 3%. Таким образом, в ближайшие годы рост уровня спроса будет значительно поддерживать компании добывающие алмазы, то есть значительно увеличит их доходы. При этом, сравнивая АЛРОСА с ее ближайшими конкурентами, то акции указанной российской компании стоят относительно дешево.

Какие Риски?

Возможны рыночные риски. Если цены на нефть начнут также быстро расти, как и снижались – это послужит триггером для быстрого укрепления российской валюты, что несколько снизит экономическую эффективность деятельности АЛРОСА и отразится на значениях ее котировок. Поэтому, наиболее оптимальным вариантом будет рассматривать приобретение ценных бумаг данной компании на 2-3 месяца.

Вместе с тем, обозначенные риски могут расцениваться только как факторы, которые приведут к краткосрочным коррекциям ценных бумаг компании. В долгосрочных перспективах прибыльность указанных инвестиций остается очень привлекательной, а риски незначительны.

Также читайте — «Инвестидея — как заработать на Dropbox».